361449-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung TWY C – Generalplanungsleistungen Lph8+9 Verkehrsanlagen+Ingenieurbauwerke+Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung TWY C – Generalplanungsleistungen Lph8+9 Verkehrsanlagen+Ingenieurbauwerke+Technische Ausrüstung
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke: Bauoberleitung, Bauüberwachung und Objektbetreuung sowie die Fachplanung Technische Ausrüstung (Befeuerung, Beschilderung, Steuerungstechnik): Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation. Die Flughafen Köln/Bonn GmbH (FKB) beabsichtigt aufgrund des baulichen Zustands, den ca. 780 m langen und etwa 15 m breiten mittleren Abschnitt der Rollbahn Charlie (TWY C) zwischen Schwelle 31L der Start-/Landebahn (RWY) 13R/31L und dem TWY A zu sanieren. Es ist eine komplette Sanierung des Rollwegs zur Nutzbarkeit als Voll-Code-Letter C Rollbahn, in 23 m Breite zzgl. je 1 m Schulter vorgesehen. Des Weiteren sollen eine Schlitzrinne, Kanäle und Schächte zur zukünftigen Entwässerung der Flugbetriebsflächen sowie eine Kabelschutzrohrtrasse (KSR-Trasse) inkl. Kabelschächte und Kabelschachtentwässerung für die Befeuerung des TWY C errichtet werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom AN zu überwachenden Tiefbau- und Elektroarbeiten beinhalten die Herstellung einer bauzeitlichen Personen- und Warenkontrollstelle (PWK) sowie die Erneuerung des Rollbahnoberbaus (TWY C zwischen Schwelle 31L und TWY A sowie Anschlussflächen an den Fingern der X-Platte). Bei der Erneuerung des Rollbahnoberbaus handelt es sich um Abbruch und Erneuerung von Flugbetriebsflächen, einschließlich Kabelleerrohrtrassen, Flächen- und Kabelschachtentwässerung sowie dem Neubau eines Kanals. Zur Realisierung der Baumaßnahme sind unterschiedliche Leistungsbereiche erforderlich. Im Wesentlichen: - Errichtung einer bauzeitlichen (temporären) Personen- und Warenkontrollstelle (PWK), - Rückbauarbeiten, - Landschaftsbauarbeiten, - Erdarbeiten einschl. Bodenverfestigung und Verbauarbeiten (Systemverbau), - Wasserhaltung einschließlich Grundwasserreinigungsanlage, - Kabelleitungstiefbau (Kabelschutzrohre, Schachtbauwerke und Beton-Fundamente), - Entwässerungskanalarbeiten (Schachbauwerke, Freispiegelkanal und grabenlos verlegter Kanal / Rohrpflugverfahren), - Wassertechnische Ausstattung (Hebeanlage für Schachtentwässerung), - Oberbau, Deckenbau (Asphaltbauweisen), - Markierungsarbeiten, - Elektrotechnische Anlagen: hier Befeuerungstechnik inkl. Rollverkehrszeichen und Kabelanlagen, Kabelschachtausstattung, - Änderungen/Anpassungen des Befeuerungsleitsystems (BLS) im laufenden Betrieb (24h- Betrieb, 365 Tage)
Interne KennungLOT-0001 E15328521
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation