See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BVAEB Zahnlabore
Beschreibung: Externe Dienstleistungen von Zahnlaboren für die Zahn-Gesundheitseinrichtungen der BVAEB (mit bundesländerspezifischen Losen und einem österreichweiten Los für Spezialtätigkeiten). Details siehe Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung: R-2026-142
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bei den ausgeschriebenen Dienstleistungen handelt es sich um besondere Dienstleistungen im Sinne des Anhang XVI lit. H. BVergG 2018. Auf das gegenständliche Vergabeverfahren kommen – nach Maßgabe des § 151 BVergG 2018 und soweit im Einzelfall nicht ausdrücklich anders festgelegt – ausschließlich die für die Vergabe besonderer Dienstleistungen geltenden Bestimmungen des BVergG 2018 zur Anwendung. Die Auftraggeberin kann mit den Bietern eine Verhandlungsrunde durchführen. Die Auftraggeberin behält sich jedoch ausdrücklich vor, die Rahmenvereinbarungen ohne Durchführung einer Verhandlungsrunde bereits auf Basis der Erstangebote abzuschließen. Eine Verhandlungsrunde wird nur dann durchgeführt, wenn sich auf Basis der Erstangebote aus Sicht der Auftraggeberin noch ein weiterer Verhandlungsbedarf ergibt. Die Bieter sind daher angehalten, schon die Erstangebote so auszuarbeiten, dass ein Abschluss der Rahmenvereinbarungen gegebenenfalls auch ohne weitere Verhandlungen erfolgen kann.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85130000 Dienstleistungen von Zahnarztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Wien
Beschreibung: Wien
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Niederösterreich
Beschreibung: Niederösterreich
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Steiermark
Beschreibung: Steiermark
Interne Kennung: Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Oberösterreich
Beschreibung: Oberösterreich
Interne Kennung: Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Kärnten
Beschreibung: Kärnten
Interne Kennung: Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Salzburg
Beschreibung: Salzburg
Interne Kennung: Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Vorarlberg
Beschreibung: Vorarlberg
Interne Kennung: Los 7
Los: LOT-0008
Titel: Tirol
Beschreibung: Tirol
Interne Kennung: Los 8
Los: LOT-0009
Titel: Speziallabore österreichweit
Beschreibung: Speziallabore österreichweit
Interne Kennung: Los 9