36155-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Freianlagenplanung Börde-Berufskolleg Soest - Planbereich Süd-West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung Börde-Berufskolleg Soest - Planbereich Süd-West
BeschreibungFreianlagenplanung Börde-Berufskolleg Soest - Planbereich Süd-West
Interne Kennung2025-6502-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung ist die Freianlagenplanung einschl. Entwässerungsplanung u. Elektroplanung sowie die Planung der Versorgungstrasse für das süd-westliche Schulgelände des Börde-Berufskolleg in Soest. Gefordert sind Leistungen im Bereich Freianlagenplanung für den südlichen und westlichen Bereich des Schulgeländes am Börde-Berufskollegs, Geschwister-Scholl-Straße 1 in 59494 Soest. Das zentral im Planbereich liegende Schulgebäude ist ein dreigeschossiger Bestandsbau aus dem Jahre 1980 mit knapp 22.000m2 BGF. Die in dem Planbereich bestehenden Freiflächen sollen von Grund auf neu angelegt und gestaltet werden. Der Planbereich umfasst eine Fläche von ca. 21.800 m2. Gefordert ist eine moderne Schulhofgestaltung die auch Bezug zum Schulgebäude und die 2021 fertiggestellte Neugestaltung der Außenanlagen um die Sporthalle im nördlichen Bereich des Schulgeländes nimmt. Ebenfalls im Planbereich sind die Schülerparkplätze sowie überdachte Fahrradstellplätze und der Bereich um das ehemalige Hausmeisterhaus auf der südlichen Grundstücksgrenze. Die Ausführung der Maßnahme wird im laufenden Schulbetrieb erfolgen und muss in Bauabschnitten ausgeführt werden, die einen möglichst störungsfreien Betrieb ermöglichen. Die Schule wird in absehbarer Zeit einen Fernwärmeanbindung und neue Versorgungsleitungen bekommen. Die hierzu erforderlichen ca. 200m lange Versorgungstrasse soll im Zuge der Neugestaltung der Außenanlagen zwischen Übergabepunkt an der Straße und Gebäudeeinführung ebenfalls mit gebaut werden. Die Leitungstrasse beinhaltet neben der Fernwärmeanbindung Leitungen für Gas, Wasser, Telekommunikation und Mittelspannung. Die angedachte Leitungsführung finden Sie in der Anlage Planbereich. Die Besichtigung des Planbereiches vor Abgabe des Angebotes ist obligatorisch, jedoch nach Ab-sprache frühestens ab 15:15 Uhr (nach Schulschluss) möglich. Die Kommunikation und Terminanfrage erfolgt über die Vergabeplattform. Die Ergebnisse der Planungsleistungen bis einschließlich Leistungsphase 2 sind spätestens 12 Wochen nach Auftragserteilung an den Auftraggeber zu übermitteln.