361679-2023 - ErgebnisDeutschland-Prenzlau: Berufliche Wiedereingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten im Landkreis Uckermark (Angermünde / Schwedt (Oder)); hier "Selbstgestalter"
Referenznummer der Bekanntmachung: 521-EU-1-23-1-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312510 Berufliche Wiedereingliederung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III als individuelle Aktivierungs- und Integrationsleistung für erwerbsfähige Leistungsberechtigte im Landkreis Uckermark.
Es werden folgende Leistungselemente ausgeführt:
- Heranführung der Teilnehmer an den Arbeitsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen (§ 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III).
Ziel der Maßnahme ist es, schwer vermittelbaren Leistungsberechtigten wieder die Teilnahme an aktiven Eingliederungsleistungen zu ermöglichen, um deren Perspektive zur Arbeitsmarktintegration nachhaltig zu sichern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85312510 Berufliche Wiedereingliederung, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Geschäftsstellenstandorte in Angermünde und Schwedt (Oder) sind insgesamt 15 Teilnehmerplätze während des gesamten Durchführungszeitraums uneingeschränkt vorzuhalten.