361730-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Große Kreisstadt Dachau VgV Schleißheimer Straße G+R Brücke von Friedenstr. bis Bahnhof Ostseite
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroße Kreisstadt Dachau VgV Schleißheimer Straße G+R Brücke von Friedenstr. bis Bahnhof Ostseite
BeschreibungDie Stadt Dachau plant die Errichtung einer Geh- und Radwegverbindung von der Friedenstraße bis zum Dachauer Bahnhof. Hierbei ist nach derzeitigem Planungsstand vorgesehen, eine neue Brücke über die Schleißheimer Straße, weitestgehend parallel zu der bereits bestehenden Eisenbahnüberführung der DB Strecke München - Treuchtlingen zu errichten. Mit dem Bauwerk soll eine hohe städtebauliche Qualität sowie eine hohe Akzeptanz durch die zukünftigen Nutzer erreicht werden.
Vorherige Bekanntmachung568700-2024
Interne Kennung24/132
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGroße Kreisstadt Dachau VgV Schließheimer Straße G+R Brücke von Friednesstr. bis Bahnhof
BeschreibungDie Stadt Dachau plant die Errichtung einer Geh- und Radwegverbindung von der Friedenstraße bis zum Dachauer Bahnhof. Hierbei ist nach derzeitigem Planungsstand vorgesehen, eine neue Brücke über die Schleißheimer Straße, weitestgehend parallel zu der bereits bestehenden Eisenbahnüberführung der DB Strecke München - Treuchtlingen zu errichten. Mit dem Bauwerk soll eine hohe städtebauliche Qualität sowie eine hohe Akzeptanz durch die zukünftigen Nutzer erreicht werden
Interne KennungGroße Kreisstadt Dachau VgV Schließheimer Straße G+R Brücke von Friednesstr. bis Bahnhof
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung, Besondere Leistungen optional