361767-2023 - ErgebnisDeutschland-Kamenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Unterstützung Verfahrensbetrieb SharePoint
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2023-15 DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützung des Verfahrensbetriebs und der Weiterentwicklungen im SharePoint-Umfeld beim Staatsbetrieb SID über Fernzugriff (Remote) und direkt vor Ort
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der SID betreibt aktuell 2 SharePoint-Plattformen, zum einen das "Extranet-Portal Sachsen" und zum anderen die "technische Komponente Intranet". Das "Extranet-Portal Sachsen" ist eine Informations- und Kollaborationsplattform auf der Basis von Microsoft SharePoint 2016 Server für die projekt- und themenspezifische Information, die Bereitstellung und gemeinsame Bearbeitung von Dokumenten und die sonstige Kommuni¬kation und Zusammenarbeit von Beschäftigten der staatlichen und kommunalen Verwaltungen des Freistaates Sachsen untereinander und mit externen Nutzern (z.B. Mitarbeiter externer Dienstleister). Das "Extranet-Portal Sachsen" wird durch den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) mit einer Produktivumgebung und einer Test- und Abnahmeumgebung lokal im eigenen Rechenzentrum (on premises) betrieben. Die "technische Komponente Intranet" ist eine Informations- und Kollaborationsplattform auf der Basis von Microsoft SharePoint 2016 Server zur verwaltungsinternen Information und Kollaboration sowie dem Aufbau und Betrieb von Behörden-Intranets sächsischer Landesbehörden. Die "technische Komponente Intranet" wird durch den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) mit einer Produktivumgebung und einer Test- und Abnahmeumgebung lokal im eigenen Rechenzentrum (on premises) betrieben. Künftig können neue Microsoft-SharePoint-Plattformen (on premises, hybrid, cloud) und SharePoint-Anwendungen (z.B. im Bereich Extranet, Wissensmanagement oder Intranet) hinzukommen oder bestehende integriert werden. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll ein geeigneter Partner gefunden werden, der über mehrere Jahre als kompetenter, flexibler Dienstleister den Verfahrensbetrieb und die Weiterentwicklungen im SharePoint-Umfeld beim Staatsbetrieb SID über Fernzugriff (Remote) und direkt vor Ort unterstützt. Mit seinen IT-Spezialisten, MS-SharePoint-Entwicklern, Beratern und seinem Betriebspersonal soll dieser Dienstleister Leistungen in folgenden Leistungsgruppen für das "Extranet-Portal Sachsen", die "technische Komponente Intranet" sowie für mögliche weitere Microsoft-SharePoint-Plattformen übernehmen: • Installation, Konfiguration sowie Infrastruktur- und technischer Verfahrensbetrieb SharePoint (ohne Hardware-Bereitstellung), • Fachliche Administration und Anwendungsbetreuung SharePoint, • SharePoint Automatisierung mittels DocAve und ggf. weiterer Tools • SharePoint-Entwicklungs- und Programmierleistungen, • Support und Wartung, • Durchführung von Migrationen und Tests, • Beratungsleistungen (z.B. zur Lizenzierung, strategischen Planung und Weiterentwicklung, Konzepterstellung und -pflege, Durchführung von Schulungen, Coaching). Der Auftragnehmer muss bei seiner Leistungserbringung eng mit dem vorhandenen Personal des SID zusammenarbeiten, um einen kontinuierlichen und effektiven Wissenstransfer vom Auftragnehmer zum SID-Personal sicherzustellen.