361774-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation des Bundesprogramms „Aufbau von Weiterbildungsverbünden"
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb1-04812-8/8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Veröffentlichung der Förderrichtlinie am 1. Juli 2020 startete das Bundesprogramms „Aufbau von Weiterbildungsverbünden“, eine zentrale Vereinbarung der Nationalen Weiterbildungsstrategie (NWS). Im Zeitraum von Dezember 2020 bis April 2021 werden die 13 Projekte ihre Arbeit in unterschiedlichen Regionen Deutschlands aufnehmen. Die Weiterbildungsverbünde werden jeweils 36 Monate finanziell vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) unterstützt. Ziel des Förderprogramms ist es, durch eine entsprechende Förderung die Teilnahme von insbesondere kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) an Weiterbildungen zu steigern und regionale Wirtschafts- und Innovationsnetzwerke zu stärken.
Über diese Ausschreibung soll ein Dienstleister für die Evaluation des Bundesprogramms gefunden werden. Die geförderten Modellprojekte sollen sowohl einzeln als auch in einer vergleichenden Gesamtschau in allen Projektphasen begleitend evaluiert werden. Dabei soll insbesondere untersucht werden, inwiefern das jeweils geförderte Projekt am jeweiligen Standort zur Etablierung verbindlicher Netzwerkkooperationen im Sinne der Förderziele beiträgt und in Folge dieser Kooperationen die Weiterbildungsbeteiligung in den KMU steigt. Sofern möglich, sollen darüber hinaus in einer Gesamtbewertung aller Weiterbildungsverbünde Umsetzungshindernisse und generelle Erfolgsfaktoren für erfolgreiche Weiterbildungskooperationen abgleitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe hierzu die beigefügten Teilnahmeunterlagen P102.