361775-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Biotopkartierung 2025: Flachland-Biotopkartierung in den Landkreisen Miesbach (West), Cham (Ost), Passau (Nord)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBiotopkartierung 2025: Flachland-Biotopkartierung in den Landkreisen Miesbach (West), Cham (Ost), Passau (Nord)
BeschreibungDie Aufgabe der Biotopkartierung ist es, einen Überblick über Lage, Verbreitung, Häufigkeit und Zustand der ökologisch wertvollen Biotope in Bayern, insbesondere der nach § 30 BNatSchG/ Art. 23 BayNatSchG geschützten Biotope und der Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie, nach einem bayernweit einheitlichen Standard zu geben. Sie ist die wesentliche Grundlage für die FFH-Managementplanung und eine wichtige Voraussetzung, um seltene Lebensräume erhalten zu können. Durch regelmäßige Aktualisierungen der Biotopkartierung wird der Datenbestand der Biotopkartierung in den jeweiligen Bearbeitungsgebieten auf den neuesten Stand gebracht.
Interne Kennung2025000160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLkr. Miesbach, West
BeschreibungLkr. Miesbach, West
LosLOT-0002
TitelLkr. Cham, Ost
BeschreibungLkr. Cham, Ost
LosLOT-0003
TitelLkr. Passau, Nord 1 (Gruppe 1)
BeschreibungLkr. Passau, Nord 1 (Gruppe 1)
LosLOT-0004
TitelLkr. Passau, Nord 2 (Gruppe 1)
BeschreibungLkr. Passau, Nord 2 (Gruppe 1)