361804-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft für Förderprogramme des BMVI zur Förderung der Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie im Verkehr (NIP)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft für Förderprogramme des BMVI zur Förderung der Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie im Verkehr (NIP)
BeschreibungFür die fortlaufende Umsetzung des Förderprogramms NIP sowie weiterer Fördermaßnahmen zur Förderung der Wasserstoff- und Brennstoffzellenanwendungen im Verkehrsbereich sucht das BMVI (Auftraggeber – AG) einen Auftragnehmer (sog. Projektträger, PT) zur administrativen Begleitung der Fördermaßnahmen, um einen effizienten Einsatz der Fördermittel durch sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle zu gewährleisten. Insbesondere die Einhaltung und Erfüllung beihilferechtlicher sowie zuwendungs- bzw. verwaltungsverfahrensrechtlicher Vorgaben sind zentrales Leistungsmerkmal. Der PT unterstützt den AG in allen Phasen der Projektförderung durch Übernahme von wissenschaftlich-technischen und verwaltungsmäßigen Aufgaben der administrativen Fördermittelbearbeitung. Aufgrund der anhaltenden vorläufigen Haushaltsführung in 2025 und weiteren zu klärenden fachlichen Fragestellungen für die Neuvergabe der Projektträgerschaft konnte das Vergabeverfahren nicht bis zum 30.04.2025 abgeschlossen werden. Daher ist eine weitere interimsweise Verlängerung des bestehenden Vertrages mit dem Projektträger bis zum Abschluss des Vergabeverfahrens bis zum 30.05.2025 notwendig geworden.
Interne Kennung2164/G25
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerlängerung der Projektträgerschaft für Förderprogramme des BMVI zur Förderung der Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie im Verkehr (NIP)
Interne Kennung2520-2164/G25