361813-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe der Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Tragwerksplanung
BeschreibungNachnutzung des alten Amtsgerichtsgebäudes Bäckerstraße
Interne Kennung012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ehemalige Amtsgericht in Zeven befindet sich in der Bäckerstraße 1 in prägnanter Lage. Die Stadt Zeven hat die ehemalige Landesimmobilie übernommen und beabsichtigt, dieser eine neue langfristige Nutzung zuzuführen. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Das Gebäude verfügt über zwei Vollgeschosse sowie Dachgeschoss und Teilkeller.