361823-2021 - ErgebnisDeutschland-Osterholz-Scharmbeck: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung eines Generalentwässerungsplanes für die Gemeinde Lilienthal
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020002832
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Gemeinde Lilienthal im Landkreis Osterholz mit ca. 19 000 Einwohnern in 5 Ortsteilen (insgesamt ca. 7 500 ha) soll erstmalig ein Generalentwässerungsplan für Regenwasser und Schmutzwasser aufgestellt werden. Das Kanalnetz in der Gemeinde ist ein Trennsystem. Ein Gesamtplan des Kanalbestandes der Gemeinde liegt bereits im GIS und im Programm Barthauer vor. Ebenso ein Bestandsplan der Gräben. Außerdem bestehen Listen über alle Kanäle, Gräben, und Rückhaltebecken. Von allen Kanälen liegen Kanaluntersuchungen vor, sie sind ca. 2 Jahre alt. Es liegen Höhendaten als AK5 des gesamten Gemeindegebietes vor. Daraus ist ein Gesamtplan der Entwässerung zu erstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322200 Planung von Rohrleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Gemeinde Lilienthal im Landkreis Osterholz mit ca. 19 000 Einwohnern in 5 Ortsteilen (insgesamt ca. 7 500 ha) soll erstmalig ein Generalentwässerungsplan für Regenwasser und Schmutzwasser aufgestellt werden. Das Kanalnetz in der Gemeinde ist ein Trennsystem. Ein Gesamtplan des Kanalbestandes der Gemeinde liegt bereits im GIS und im Programm Barthauer vor. Ebenso ein Bestandsplan der Gräben. Außerdem bestehen Listen über alle Kanäle, Gräben, und Rückhaltebecken. Von allen Kanälen liegen Kanaluntersuchungen vor, sie sind ca. 2 Jahre alt. Es liegen Höhendaten als AK5 des gesamten Gemeindegebietes vor. Daraus ist ein Gesamtplan der Entwässerung zu erstellen. Für den Generalentwässerungsplan müssen durch Auswertung von Kartenmaterial (wie Flurkarten, Luftbilder, etc., welche von Auftraggeber zur Verfügung gestellt werden), die jeweils eine Entwässerungseinheit bildenden Einzugsgebiete sowie die Flächennutzung und Flächenversiegelung ermittelt und dargestellt werden. Für die Einzugsgebiete müssen der Oberflächenabfluss und die zugehörige stoffliche Belastung (nach DWA Merkblatt-M 153) rechnerisch ermittelt werden, sowie die im Bestand vorhandene Beseitigung des Oberflächenabflusses dokumentiert werden. Ergänzend zu der Auswertung des Kartenmaterials sind hierfür Ortsbegehungen erforderlich. Der Auftraggeber unterstützt bei Bedarf bei der Einholung von Betretungserlaubnissen. Auszuarbeiten sind ein Übersichtsplan sowie die erforderlichen Lagepläne entsprechend den zuvor beschriebenen Leistungen. Das Vorgehen der Bearbeitung und die Berechnungen sind in einem Erläuterungsbericht zu dokumentieren. Das Ergebnis ist 1-fach auf CD, sowie 1-fach in einem Entwurfsorder zusammenzustellen und zu übergeben. Die Berechnungen sind auf dem neuesten Stand der Technik durchzuführen (Abwasserfrachtkonzentration).