361842-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Europäisch vergleichende, telefonisch quantitative Bevölkerungsumfrage
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0076-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hauptabteilung Analyse und Beratung der Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. plant eine repräsentative Umfrage zum Thema Partizipation und Repräsentation von Frauen in Europa.
Mittels einer quantitativen Umfrage unter der auf nationalstaatlicher Ebene
Wahlberechtigten Bevölkerung sollen in Form einer quantitativen, telefonischen Dual-Frame Befragung die Einstellungen zu verschiedenen Themen der politischen und gesellschaftlichen Partizipation und Repräsentation von Frauen untersucht werden. Die Umfrage soll parallel in den folgenden Ländern stattfinden: Deutschland, Polen, Italien, Schweden und Kroatien. In diesen Ländern sollen identische Fragen in einer standardisierten Befragung mit gleichen Methoden erhoben werden. Die Feldzeit soll im November 2021 beginnen.
Es sollen Angebote für 20 Minuten Umfragezeit und 1 500 Befragte sowie für je 5 zusätzliche Minuten und je 500 zusätzliche Befragte pro Land abgegeben werden. Die Fragebogenlänge soll 20 Minuten oder alternativ 25 Minuten pro Land betragen. Es sind 1 500 oder alternativ 2 000 Interviews pro Land geplant.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich alle ADM Standards einzuhalten. Hierzu gehören insbesondere die Satzung der Kodex und die Richtlinien des ADM. Dies gilt auch für die Richtlinien, die der ADM mit ASI, BVM und DGOF beschlossen hat.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79311000 Umfragen, 79311200 Durchführung von Umfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung einer repräsentative Umfrage zum Thema Partizipation und Repräsentation von Frauen in Europa. Keine Losaufteilung oder Optionen.