361859-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beförderung von Schüler*innen mit Schulbussen im Rahmen des Schülerspezialverkehrs ab dem Schuljahr 2021/2022 für 4 Vertragsjahre
Referenznummer der Bekanntmachung: TED56-3NW051P01/2021-000022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schultägliche Beförderung von insgesamt, d. h. bezogen auf sämtliche Lose, ca. 1 650 Schüler*innen zu/von derzeit 18 Kölner Schulen. Zusätzlich zu den Schulbusfahrten sind derzeit wöchentlich insgesamt ca. 600 Fahrten zu Schwimm- und Sportstätten durchzuführen. Weiterhin fallen zeitweise Sonderfahrten zu/vom lehrplanmäßigen Unterricht an. Bei den zu befördernden Schülern*innen handelt es sich auch um Schüler*innen mit meist schweren, mehrfachen Behinderungen. Es sollen daher überwiegend geschulte Festfahrer*innen eingesetzt werden. Darüber hinaus sind durch das Unternehmen kurzfristig im Bedarfsfall Ersatzschulbusbegleitungen zu stellen, die den Schüler*innen beim Ein- und Ausstieg sowie beim Anlegen und Abnehmen der Rückhaltegurte helfen. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen.
Bereits ab Mai 2021, spätestens jedoch nach Zuschlagserteilung ist die Organisation der Fahrten einschließlich Erstellung der Fahrpläne gemeinsam mit der Auftraggeberin durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beförderung von Schüler*innen mit Schulbussen im Rahmen des Schülerspezialverkehrs ab dem Schuljahr 2021/2022
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schultägliche Beförderung von Schüler*innen mit Bussen zu / von Schulstandorten der Stadtbezirke Köln-Innenstadt (Stadtbezirk 1) und Köln-Rodenkirchen (Stadtbezirk 2) sowie der Einsatz von Ersatzschulbusbegleitungen nach Bedarf. Mit Stand 10/2019 wurden 3 Schulstandorte angefahren. Beförderung zu/von Schwimmbädern mit Standort in den Stadtbezirken Köln-Innenstadt und Köln-Rodenkirchen. Mit Stand 10/2019 wurden 5 Schwimmbäder angefahren (Agrippabad, Schulbad Kartäuser Wall, Schulbad Ringelnatzstr, Rodenkirchenbad und Zollstockbad).
Beförderung zum Sportunterricht und sonstigen Unterrichtsorten: Die Zuordnung erfolgt nach Schulstandorten der zu befördernden Schüler*innen der Schulen in den Stadtbezirken Innenstadt und Rodenkirchen. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen.
Für Einzelheiten wird auf die näheren Angaben in den Verdingungsunterlagen verwiesen.
Informationen zu den Stadtbezirken sind zu finden unter: http://www.stadt-koeln.de/leben-in-koeln/stadtbezirke/.
Los-Nr.: 2
Schultägliche Beförderung von Schüler*innen mit Bussen zu / von Schulstandorten des Stadtbezirks Köln-Lindenthal (Stadtbezirk 3) sowie der Einsatz von Ersatzschulbusbegleitungen nach Bedarf. Mit Stand 10/2019 wurde 1 Schulstandort angefahren. Beförderung zu/von Schwimmbädern mit Standort im Stadtbezirken Köln-Lindenthal. Mit Stand 10/2019 wurden 2 Schwimmbäder angefahren (LZ Müngersdorf und Stadionbad).
Beförderung zum Sportunterricht und sonstigen Unterrichtsorten: Die Zuordnung erfolgt nach Schulstandorten der zu befördernden Schüler*innen der Schulen im Stadtbezirk Lindenthal. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen.
Los-Nr.: 3
Schultägliche Beförderung von Schüler*innen mit Bussen zu / von Schulstandorten des Stadtbezirks Köln-Ehrenfeld (Stadtbezirk 4) sowie der Einsatz von Ersatzschulbusbegleitungen nach Bedarf. Mit Stand 10/2019 wurden 2 Schulstandorte angefahren. Beförderung zu/von Schwimmbädern mit Standort im Stadtbezirken Köln-Ehrenfeld. Mit Stand 10/2019 wurden 2 Schwimmbäder angefahren (Schwimmbad Erlenweg und Ossendorf-Bad).
Beförderung zum Sportunterricht und sonstigen Unterrichtsorten: Die Zuordnung erfolgt nach Schulstandorten der zu befördernden Schüler*innen der Schulen im Stadtbezirk Ehrenfeld. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen.
Los-Nr.: 4
Schultägliche Beförderung von Schüler*innen mit Bussen zu / von Schulstandorten der Stadtbezirke Köln-Nippes (Stadtbezirk 5) und Köln-Chorweiler (Stadtbezirk 6) sowie der Einsatz von Ersatzschulbusbegleitungen nach Bedarf. Mit Stand 10/2019 wurden 5 Schulstandorte angefahren.
Beförderung zu/von Schwimmbädern mit Standort in den Stadtbezirken Köln-Nippes und Köln-Chorweiler.
Mit Stand 10/2019 wurden 2 Schwimmbäder angefahren (Lentpark und Chorweiler-Bad). Beförderung zum Sportunterricht und sonstigen Unterrichtsorten: Die Zuordnung erfolgt nach Schulstandorten der zu befördernden Schüler*innen der Schulen in den Stadtbezirken Nippes und Chorweiler. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen.
Los-Nr.: 5
Schultägliche Beförderung von Schüler*innen mit Bussen zu / von Schulstandorten des Stadtbezirks Köln-Porz (Stadtbezirk 7) sowie der Einsatz von Ersatzschulbusbegleitungen nach Bedarf. Mit Stand 10/2019 wurden 3 Schulstandorte angefahren. Beförderung zu/von Schwimmbädern mit Standort im Stadtbezirken Köln-Porz.
Mit Stand 10/2019 wurden 4 Schwimmbäder angefahren (Schwimmbad Konrad-Adenauer-Str., Sportplatzstr., Wahnbad und Zündorfbad). Beförderung zum Sportunterricht und sonstigen Unterrichtsorten: Die Zuordnung erfolgt nach Schulstandorten der zu befördernden Schüler*innen der Schulen im Stadtbezirk Porz. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen.Für Einzelheiten wird auf die näheren Angaben in den Verdingungsunterlagen verwiesen
Los-Nr.: 6
Schultägliche Beförderung von Schüler*innen mit Bussen zu / von Schulstandorten der Stadtbezirke Köln-Kalk (Stadtbezirk 8) und Köln-Mülheim (Stadtbezirk 9) sowie der Einsatz von Ersatzschulbusbegleitungen nach Bedarf. Mit Stand 10/2019 wurden 4 Schulstandorte angefahren. Beförderung zu/von Schwimmbädern mit Standort in den Stadtbezirken Köln-Kalk und Köln-Mülheim. Mit Stand 10/2019 wurden 3 Schwimmbäder angefahren (Genovevabad, Schwimmbad Höhenberg und Nürnberger Str.). Beförderung zum Sportunterricht und sonstigen Unterrichtsorten: Die Zuordnung erfolgt nach Schulstandorten der zu befördernden Schüler*innen der Schulen in den Stadtbezirken Kalk und Mülheim. In Einzelfällen sind Buseinweiser zu stellen. Für Einzelheiten wird auf die näheren Angaben in den Verdingungsunterlagen verwiesen.