361860-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Fachliche und organisatorische Begleitung des Central-Europe-Projektes TRANS-BORDERS+
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachliche und organisatorische Begleitung des Central-Europe-Projektes TRANS-BORDERS+
BeschreibungGegenstand des hier ausgeschriebenen Loses ist die fachliche und organisatorische Begleitung des Central-Europe-Projektes "TRANS-BORDERS+".
Interne Kennung13-0452/262
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTRANS-BORDERS+ ist ein Projekt zur transnationalen Zusammenarbeit im Rahmen des INTERREG-Programmes Central Europe der Europäischen Union (EU) und wird aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. Ziel ist die Verbesserung grenzüberschreitender ÖPNV-Anbindungen in den Regionen der Projektpartner sowie deren Anbindung an das Transeuropäische Verkehrsnetz (TEN-V). Dafür arbeiten zehn Partner aus fünf mitteleuropäischen Ländern (Tschechien, Österreich, Slowenien, Italien und Deutschland) ab 1. Juni 2024 für 30 Monate zusammen. Das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, der Auftraggeber, ist Lead Partner und somit auch für das gesamte Projekt- und Finanzmanagement verantwortlich. Grundlage für die Leistungserbringung ist der von der zuständigen EU-Programmbehörde (Stadt Wien) bestätigte Antrag (Application Form - AF, Anlage A der Vertragsunterlagen) in Verbindung mit dem zwischen der zuständigen EU-Programmbehörde und dem Auftraggeber geschlossenen Subsidy Contract (Anlage B der Vertragsunterlagen). Der Subsidy Contract (Anlage B) und das AF (Anlage A) sind der Leistungsbeschreibung beigefügt und Teil der Vertragsunterlagen/Leistungsbeschreibung. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen betreffen sowohl die Erarbeitung von Projektergebnissen (fachlich-inhaltlich) als auch die Unterstützung des Auftraggebers als Lead Partner bei der gesamten Projektumsetzung (organisatorisch). Die konkreten Einzelleistungen ergeben sich aus den im AF formulierten Aufgaben sowie aus dem Projektfortschritt und der Kooperation mit den Partnerinstitutionen. Konkrete Einzelheiten zur Auftragsausführung werden bei Erteilung der Einzelaufträge festgelegt. Der Auftrag wurde im Wege einer Rahmenvereinbarung auf Personenstundensatzbasis vergeben. Grundlage der Leistungserbringung bilden jeweils erteilte Einzelaufträge. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit Zuschlagserteilung und endet vorerst am 31. Dezember 2024. Es besteht seitens des Auftraggebers die einmalige Option, den Vertrag bis zum 28. Februar 2027 zu verlängern. Die Rahmenvereinbarung sieht eine unverbindlich geschätzte Abnahmemenge sowie eine Höchstabnahmemenge für die gesamte Rahmenvertragslaufzeit einschließlich Option vor. Der Auftraggeber garantiert darüberhinaus eine Mindestabnahmemenge. Die detaillierten Mengenangaben sind Bestandteil der Vertragsunterlagen (Bestandteil der Vergabeunterlagen). Weitere Leistungen im Zusammenhang mit diesem Auftrag sind Gegenstand weiterer Lose, welche zu einem späteren Zeitpunkt vergeben werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht seitens des Auftraggebers die einmalige Option, den Vertrag bis zum 28. Februar 2027 zu verlängern. Diese Option ist vom Auftraggeber spätestens bis 30. November 2024 schriftlich auszuüben. Bei dem Optionsrecht handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterführung des Vertrages.