361868-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Ventilatorenkühler I und II Kokerei Zollverein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Ventilatorenkühler I und II Kokerei Zollverein
BeschreibungDie Stiftung Zollverein beabsichtigt die Sanierung der beiden Ventilatorenkühler I (C96) und II (C95) auf dem Gelände der ehemaligen Kokerei Zollverein in Essen und schreibt hierfür Leistungen der Objektplanung Ingenieurbau und Tragwerksplanung als interdisziplinären Arbeits-gemeinschaft aus. Die instand zu setzenden Ventilatorenkühler befinden sich auf dem Gelände der ehemaligen Kokerei Zollverein. Im Jahr 2001 wurde die Kokerei Zollverein gemeinsam mit der Zeche Zollverein zum UNESCO-Welterbe ernannt. Die Gebäude und Anlagen, die auch Teil der ausgeschriebenen Maßnahme sind, unterliegen in ihrer Gesamtheit und in allen Teilen dem Denkmalschutz.
Interne Kennung8474 - 8472 - 7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung Zollverein beabsichtigt die Beauftragung einer interdisziplinären Arbeits-gemeinschaft für die Objektplanung gemäß § 43 HOAI (Leistungsbild Ingenieurbauwerke) sowie für die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI (Leistungsbild Tragwerksplanung) für die Sicherung und Sanierung der Ventilatorenkühler C95 und C96 auf dem Gelände der ehemaligen Kokerei Zollverein in Essen. Gefordert werden Leistungen nach dem Leistungsbild für die Objektplanung Ingenieurbau-werke gem. Anlage 12 zu § 43 HOAI und Leistungen für die Tragwerksplanung nach dem Leistungsbild gem. Anlage 14 zu § 51 HOAI. Der Leistungsumfang umfasst alle erforderlichen Grundleistungen und Besondere Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9.