See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Gewalt gegen Bahnbeschäftigte - Analyse, Vorsorge, Nachsorge
Beschreibung: Die Zahl registrierter verbaler und körperlicher Gewaltdelikte gegen Bahnbeschäftigte in Deutschland steigt seit 2015 kontinuierlich an. Gewalttaten am Arbeitsplatz zu erleben kann psychische und physische Verletzungen für Bahnbeschäftigte zur Folge haben. Die Opfer können mittel- bis langfristig an Schlafstörungen, Angst und Stress leiden. Daher bedarf es Analysen, worin die Ursachen der Gewaltdelikte gegen Bahnbeschäftigte liegen und künftig verringert werden können. Eine Untersuchung der Wirksamkeit und Umsetzbarkeit von Maßnahmen zur Vor- und Nachsorge ermittelt darauf aufbauend Mittel und Wege, künftig einen höheren Sicherheitsstandard gewährleisten zu können.
Vorherige Bekanntmachung: 00463466-2023
Interne Kennung: 111vb012-0099#020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79315000 Sozialforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.
Interne Kennung: 111vb/012-0099#020
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung