3619-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – SV-JWA-250718-006 - TW - Stachus Ladeinfrastrukturausbau, elektrotechnische Planung und Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250718-006 - TW - Stachus Ladeinfrastrukturausbau, elektrotechnische Planung und Objektplanung
BeschreibungDas Stachusbauwerk in München umfasst S- und U-Bahn-Anbindungen, ein Einkaufszentrum und öffentliche Parkflächen. Mit einer Fläche von etwa 100.000 m² verteilt sich das Bauwerk über fünf Untergeschosse. Es bietet fünf unterschiedliche Funktionsbereiche, die von Geschäftspassagen bis hin zu technischen Räumen reichen. Dort soll Ladeinfrastruktur zur öffentlichen Nutzung installiert werden. Insgesamt sollen 230 AC-Ladepunkte mit 22kW, 20 DC-Ladepunkte mit 50kW und 10 HPC-Ladepunkte mit 200kW in dem Untergeschoss 3 und 4 der Tiefgarage errichtet werden. Das Stachusbauwerk wird über 2 Trafostationen (Bereich Nord und Süd) mit elektrischer Energie (10kV Einspeisung) versorgt. Für die Bereitstellung der Leistung für die Ladepunkte werden 4 MW durch die Mittelspannungsring- Versorgung bereitgestellt. Hierfür benötigt es eine Räumlichkeit für den neu einzubringenden Leistungsschalter. Die Leistung von 4MW müssen über Mittelspannungsleitungen vom Stachus Bauwerkteil Nord nach Süd gebracht werden. Im Teil Süd sollen hierfür vier neue Trafos von je 1000 kVA eingebracht werden, wofür es zusätzlich Räumlichkeiten benötigt. Eine NSHV für die Elektromobilität wird im Süden errichtet, wofür die SWM hauptsächlich die Planung übernimmt. Geplante Maßnahmen im Projekt beziehen sich auf die Anpassung des Leistungsschalterraums in der Trafostation Nord, die Planung und Aufstellung von Transformatoren zur Versorgung der Ladeinfrastruktur, sowie die Konzepterstellung und Ausführungsplanung für Räume der Mittel- und Niederspannungsschaltanlagen. Die Einhaltung spezifischer Brandschutzvorgaben ist ein weiterer kritischer Punkt.
Interne KennungSV-JWA-250718-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektroplanung
Interne KennungSV-JWA-250718-006 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4; Planungsstufe II: Lph 5 bis 7; Planungsstufe III: Lph 8 und 9
LosLOT-0002
BeschreibungObjektplanung
Interne KennungSV-JWA-250718-006 - Los 2