361904-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und Implementierung eines elektronischen Pressearchivsystems
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-0004377
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und Implementierung eines elektronischen Pressearchivsystems. Dies umfasst einmalige Leistungen (z. B. Installation, Erstkonfiguration, Migration der Altdaten), die laufende Bereitstellung des Services (z. B. regelmäßige Updates des Systems, Support) und externe Unterstützung (z. B. für Beratungstätigkeit und Schulungen).
Das Pressearchiv der Deutschen Bundesbank archiviert in digitaler Form ausgewählte Presseartikel, Interviews und Reden von Vorstandsmitgliedern der Bundesbank sowie Pressenotizen der Bundesbank und der EZB und stellt diese Informationen allen Mitarbeitern der Bundesbank zur Verfügung. Der digitale Bestand des Archivs wächst z.Zt. pro Tag um ca. 70-100 Presseartikel und ist aktuell knapp 430 000 Medieneinheiten groß.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungserbringung erfolgt in zwei Phasen:
1. Projektphase mit Projektunterstützung: Der Auftragnehmer muss während der Projektphase ein Team, bestehend aus einem verantwortlichen Projektkoordinator und den erforderlichen technischen Beratern zur Verfügung stellen.
2. Produktionsphase mit Betriebsunterstützung (schließt sich der Projektphase an): Der Auftragnehmer muss für die Produktionsphase ein Kernteam für Betriebsaufgaben und Support zur Verfügung stellen.
Die Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen:
— Projektunterstützung mit folgenden Aufgaben
—— technische, projektspezifische und konzeptionelle Beratung,
—— Konfiguration,
—— Implementation,
—— Integration der Lösung,
—— Asset-Migration,
—— Schulungen,
—— Dokumentation.
— Betriebsunterstützung ab Beginn der Produktionsphase für eine Maximallaufzeit von 48 Monaten mit folgenden Aufgaben:
—— laufende Betriebsaufgaben,
—— Anforderungs-, Change- und Releasemanagement,
—— Support und Benutzerverwaltung.
— Nutzungsrecht für die SaaS-Lösung inkl. Upgrades und Updates ab Beginn der Produktionsphase für eine Maximallaufzeit von 48 Monaten mit folgenden Aufgaben:
—— Betrieb, Support, Wartung und Pflege der Lösung.
— Speicherplatz/Hosting (Storage) und Datentransfer (Traffic) für die Speicherung und Auslieferung im vereinbarten Umfang.