36191-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Agenturleistungen sowie Fortführung und Pflege eines Webportals
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgenturleistungen sowie Fortführung und Pflege eines Webportals
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Beratungs-, Konzeptions- und Ausführungsleistungen im Marketing- und Werbebereich sowie im Bereich der Webportal-Erstellung durch die Agentur für den Auftraggeber. Darüber hinaus ist Gegenstand der Ausschreibung die Herbeiführung und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft eines Webportals und die hierfür notwendige Überlassung von Speicherplatz auf einem an das Internet angeschlossenen Server durch die Agentur an den Auftraggeber zum Betrieb des Web-Portals.
Interne KennungIB_2024_Agenturleistungen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund einer hinreichend begründeten Dringlichkeit ist die Einhaltung der Frist gemäß § 15 Abs. 2, 4 VgV unmöglich und der Auftraggeber zur Fristverkürzung gehalten (§ 15 Abs. 3 VgV). Hintergrund hierfür ist im Besonderen die eingeschränkte Verfügbarkeit der Fördermittel, die dieser Ausschreibung zugrunde liegen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungJährlich leisten bis zu 90.000 meist junge Menschen einen Freiwilligendienst und damit einen wertvollen Beitrag für die Gesellschaft. Dieses freiwillige Engagement sollte weiterhin gesstärkt und ausgebaut werden. Ende 2020 wurde das träger- und zentralstellenübergreifende Projekt FREIWILLIG JA ins Leben gerufen. Um den diversen Ansprüchen der potenziellen Zielgruppe gerecht zu werden und somit Menschen die Option auf einen Freiwilligendienstplatz zu ermöglichen, verfolgt das Projekt folgende Ziele: -Freiwilligendienste werden bei der potenziellen Zielgruppe bekannter gemacht. - Es wird gezeigt, dass Freiwilligendienste für alle Altersstufen eine attraktive Möglichkeit zur Gestaltung von Lebensabschnitten sind, da durch sie Kompetenzerwerb, Orientierung und persönliche "Mehrwerte" ermöglicht werden. - Informationen über unterschiedliche Freiwilligendienste werden gebündelt sowie verständlich und ansprechend aufbereitet. - Zugänge zu einem potenziellen Einsatzstellenplatz werden vereinfacht. - Wichtige Informationen werden zusätzlich in leichter Sprache angeboten. Die Ziele der Maßnahme sollen durch die folgenden, miteinander verbundenen Bausteine erreicht werden: - Eine Google-Ads Kampagne mit Landingpages zu den wichtigen Suchbegriffen. - hohe Social Media Aktivitäten, die Informationen auf den Kommunikationskanälen bietet, die die jüngere Zielgruppe nutzt. - Nutzung und Weiterentwicklung bestehender analoger Medien, die begleitend auf das Portal und auf die Social Media Aktivitäten und die Landingpages aufmerksam macht, um Menschen zu erreichen, die weniger aktiv in sozialen Netzwerken sind. In den ersten beiden Projektlaufphasen wurden die Maßnahmen erfolgreich umgesetzt und wesentliche Ziele des Projektes erreicht. In der dieser Ausschreibung zugrunde liegenden dritten Phase liegt der Fokus auf der erfolgreichen Fortsetzung des Betriebs und der Weiterentwicklung und Optimierung der bisherigen Maßnahmen.