361915-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Erbringung von forensischen Unterstützungsleistungen für die Hamburgische Investitions- und Förderbank im Zusammenhang mit den Corona-Hilfsprogrammen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von forensischen Unterstützungsleistungen für die Hamburgische Investitions- und Förderbank im Zusammenhang mit den Corona-Hilfsprogrammen
BeschreibungZur Sicherung der Existenz von kleinen und mittelständischen Unternehmen haben sowohl der Bund als auch das Land inzwischen eine Vielzahl von Programmen aufgelegt. Dazu zählen die Hamburger Corona Soforthilfe, die Überbrückungshilfen 1 bis 4, die November- und Dezemberhilfen, die Neustarthilfen, der Corona Recovery Fonds, die Hamburger Corona Härtefallhilfe und weitere. Mit der Abwicklung dieser Programme als bewilligende Stelle hat die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) die Hamburgische Investitions- und Förderbank (IFB Hamburg) beauftragt. Durch immer wieder neue und verlängerte Programme ist es zu einer andauernden Arbeitsbelastung sowohl bei den Bewilligungsstellen als auch bei den Prüfenden Dritten, die die Anträge einreichen, gekommen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Bund hat vor diesem Hintergrund die Frist für die Einreichung der Schlussabrechnungen mehrmals, zuletzt bis zum 30.09.2024 verlängert, in Ausnahmefällen (Details stehen aktuell noch nicht fest) dürfen auch nach dem Fristablauf weiterhin Schlussabrechnungen eingereicht werden. Die IFB Hamburg muss sich daher darauf einstellen, dass eine unbekannte Zahl von Schlussabrechnungen erst Ende 2024 und später eingereicht werden wird, deren (betrugs) rechtliche Bearbeitung bis mindestens 31.12.2025 reichen könnte.
Interne KennungZV-S1-24-1719000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben wird die forensische Unterstützungsleistung für den Compliance-Beauftragten der IFB Hamburg in Bezug auf die Corona-Hilfsprogramme. Die Unterstützungsleistung umfasst dabei die konkrete (straf-) rechtliche Betrugsprüfung von Anträgen im Rahmen der Corona-Hilfsprogramme. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Bieter hat folgende Aufgaben zu übernehmen: Prüfung und Bearbeitung laufender Betrugssachverhalte durch Einholung von Auskunftsersuchen und Ermittlungsanfragen, Prüfung und Bearbeitung von neuen bzw. laufenden (externen) Auskunftsersuchen und Ermittlungsanfragen, Identifizierung und Bearbeitung neuer Betrugsfälle (inkl. Erstattung von Strafanzeigen), Im Rahmen der End- und/oder Schlussabrechnungen, Bearbeitung/Prüfung neu identifizierter potenzieller Betrugsfälle (inkl. Erstattung von Strafanzeigen), Begleitung, Monitoring und Reporting aller laufenden und neu hinzukommenden Betrugssachverhalte, Fachliche Unterstützung anderer Fachbereiche der IFB Hamburg durch Prüfung und Beantwortung von in- und externen Anfragen zu Betrugssachverhalten, Fallbearbeitung der Schlussabrechnung und der Endabrechnung (unter Einhaltung verschiedener Sondervorgehen für bestimmte Fallkomplexe), Einpflegen der Prüfergebnisse in interne Bibliotheken und Listen der IFB Hamburg. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Personalbesetzung ist so zu gestalten, dass angemessene Vertretungen in Qualität und Quantität bei geplanten und auch bei ungeplanten Abwesenheiten gewährleistet sind. Sollten darüber hinaus Personalwechsel notwendig werden, muss die Personalsituation beim Bieter mit der IFB Hamburg besprochen und abgestimmt werden. Die bei Personalwechseln anfallenden Einarbeitungszeiten sind bei der Abrechnung der jeweils erbrachten Unterstützungsleistung angemessen zu berücksichtigen. Die Disposition der Teams und deren Zusammensetzung obliegt dem Bieter. Sollte sich herausstellen, dass der eingesetzte Mitarbeitende nicht geeignet ist, die geschuldete Leistung zu erbringen, ist dieser auf Verlangen der IFB Hamburg gegen einen geeigneten Mitarbeitenden auszutauschen. Ein Austausch des vom Bieter eingesetzten Personals ist diesem nur nach schriftlicher Abstimmung mit der IFB Hamburg möglich. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für den Leistungsabruf gilt die folgende Höchstmenge in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 800 Personentage. Ein Anspruch des Bieters auf Abruf eines konkreten Leistungsumfangs und/oder einer konkreten Leistung und/oder ein Anspruch auf Zahlung einer Vergütung bzw. einer Ausgleichszahlung für den Fall, dass der Leistungsumfang geringer als die Schätzung ausfallen sollte, besteht nicht. Eine drohende Überschreitung des geschätzten Aufwandes ist der IFB Hamburg bei Erreichen von 80% der geplanten Personentage in Textform anzuzeigen.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ausgeschriebene Unterstützungsleistung wird auf Grundlage eines Dienstleistungsvertrages für die Dauer eines Jahres erbracht. Vertragsbeginn ist das Datum des Zuschlags. Die ausgeschriebene/vereinbarte Unterstützungsleistung ist nach einer kurzen Einarbeitungszeit (max. 2 Wochen) sicherzustellen. Nach dem Ende der Vertragslaufzeit kann der Vertrag auf Wunsch der IFB Hamburg noch ein weiteres Mal über eine Laufzeit von einem Jahr verlängert werden. Die IFB Hamburg ist berechtigt, von dieser Verlängerungsoption drei Monate vor Ende der Vertragslaufzeit Gebrauch zu machen.