See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: - Coordination et bancarisation des données de qualité des eaux continentales- Prélèvements des eaux continentales (cours d’eau, plan d’eau et eaux souterraines) - Analyses physico-chimiques des eaux, des sédiments - Déterminations biologiques du phytoplancton des cours d’eau et de l’hydrobiologie des plans d’eau
Beschreibung: - Coordination et bancarisation des données de qualité des eaux continentales- Prélèvements des eaux continentales (cours d’eau, plan d’eau et eaux souterraines) - Analyses physico-chimiques des eaux, des sédiments - Déterminations biologiques du phytoplancton des cours d’eau et de l’hydrobiologie des plans d’eau
Vorherige Bekanntmachung: 506600-2025
Interne Kennung: 25S008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Coordination et bancarisation
Beschreibung: Prestations attendues: -la programmation de la campagne de mesures dans l’outil de l’agence -la mise à jour de la programmation -le suivi de la campagne de surveillance (dépôt des plannings, vérification des sites x, y) -la bancarisation et le contrôle des données de qualité des cours d’eau, plans d’eau et eaux souterraines (maitrise d’ouvrage agence et partenaires) pour la physico-chimie et l’hydrobiologie -l’assistance technique auprès des acteurs locaux pour la bancarisation de leurs données -le bilan de la campagne.
Interne Kennung: 25S008-01
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Los: LOT-0002
Titel: Prélèvements et analyses physico-chimiques - Cours d'eau - Zone A
Beschreibung: •Réaliser des prestations de prélèvements sur cours d’eau •Effectuer des analyses physicochimiques sur les cours d’eau •Traiter les données et interpréter les résultats •Transmettre les résultats à l’agence via la plateforme de dépôt
Interne Kennung: 25S008-02
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
Los: LOT-0003
Titel: Prélèvements et analyses physico-chimiques - Cours d'eau - Zone B
Interne Kennung: 25S008-03
Los: LOT-0004
Titel: Prélèvements et analyses physico-chimiques - Cours d'eau - Zone C
Interne Kennung: 25S008-04
Los: LOT-0005
Titel: Prélèvements et analyses physico-chimiques - Cours d'eau - Zone D
Interne Kennung: 25S008-05
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Los: LOT-0006
Titel: Analyse physico-chimiques des plans d'eau - Zone E
Beschreibung: -Réaliser des analyses physicochimiques sur les plans d’eau (prélèvements réalisés dans un autre lot) -Traiter les données et interpréter les résultats -Transmettre les résultats à l’agence via la plateforme de dépôt
Interne Kennung: 25S008-06
Los: LOT-0007
Titel: analyses physico-chimiques des plans d'eau - Zone F
Interne Kennung: 25S008-07
Los: LOT-0008
Titel: Analyses physico-chimiques des plans d'eau - Zone G
Interne Kennung: 25S008-08
Los: LOT-0009
Titel: Prélèvements et analyses Hydrobiologiques en plan d'eau - Zone E
Beschreibung: Acquérir des données liées à la physico-chimie, l’hydromorphologie et la biologie des plans d’eau du bassin, en vue de l’évaluation de l’état des eaux. Le lot couvre ainsi les prestations suivantes : -des prélèvements d’échantillons d’eau et de sédiments nécessaires aux analyses physico-chimiques et de micropolluants ; -des prélèvements d’échantillons biologiques sur phytoplancton, macrophytes, diatomées et macro-invertébrés – et déterminations associées -des relevés hydromorphologiques et bathymétriques. -l’analyse et l’interprétation des résultats -la restitution et la mise en forme des résultats
Interne Kennung: 25S008-09
Los: LOT-0010
Titel: Prélèvements et analyses Hydrobiologiques - Plan d'eau - Zone F
Interne Kennung: 25S008-10
Los: LOT-0011
Titel: Prélèvements et analyses Hydrobiologiques - Plan d'eau - Zone G
Interne Kennung: 25S008-11
Los: LOT-0012
Titel: Analyses du phytoplancton - Cours d'eau - Ensemble du bassin
Beschreibung: L'objet du marché concerne les prestations d’analyses phytoplanctoniques liées à la réalisation du programme de surveillance sur cours d’eau avec : •La fourniture et le transport des flacons vers les préleveurs et l’acheminement des échantillons au laboratoire •L’analyse du phytoplancton •La bancarisation des données dans PHYTOBS •Le traitement des données et l’interprétation des résultats •Le calcul de l’IPHYGE et l’évaluation écologique •La transmission des résultats à l’agence via la plateforme de dépôt
Interne Kennung: 25S008-12
Los: LOT-0013
Titel: Prélèvements et analyses physico-chimiques - Eaux souterraines - Ensemble du bassin
Beschreibung: Réalisation de prélèvements et d'analyses d'eau souterraine, district hydrographique du bassin Loire-Bretagne
Interne Kennung: 25S008-13