361940-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Programmierleistungen für Fehlerbehebung, Wartung und Weiterentwicklung der LBIH Fortbildungsdatenbank
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Programmierleistungen für Fehlerbehebung, Wartung und Weiterentwicklung der LBIH Fortbildungsdatenbank.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landesbetriebs Bau und Immobilien Hessen (LBIH) nutzt seit 2019 eine in PHP programmmierte Fortbildungsdatenbank, die auf Webservern im Rechenzentrum der HZD betrieben wird. Diese Webanwendung weist einige Fehler und Defizite auf, die behoben werden müssen. Hierbei sind auch Anpassungen am Datenmodell notwendig. Der zuständige Fachbereich Fortbildung möchte zudem zusätzliche Funktionen in die Datenbank integrieren und die Weiterentwicklung in Form von Releases vorantreiben. Technische Rahmenbedingungen Die Fortbildungsdatenbank ist eine in PHP programmierte Webanwendung, die auf Servern im Rechenzentrum der HZD betrieben wird. Zum Abruf der Leistungen / Programmiertage soll ein Ticketsystem des Anbieters verwendet werden. Im Ticketsystem werden alle Anforderungen ausführlich beschrieben, priorisiert und zu Releases gebündelt. Hinzukommende Fehlermeldungen werden ebenso über das Ticketsystem mit Screenshots übermittelt. Beschreibung der Leistung Die übergeordneten Leistungselemente sind:
1. Weiterentwicklung: Weiterentwicklung des Systems, Optimierung des UI, z. B. zur besseren Unterstützung der Personalentwicklung
2. Wartung: z. B. Aktualisierung auf neue PHP-Versionen, usw.
3. Betriebsunterstützung: Support bei technischen Fragen und inhaltlichen Fehlern (z. B. bei der Zuordnung von Sicherheitsgruppen) Im Rahmen der Leistungserbringung sind Erweiterungen bzw. Anpassungen an bereits bestehenden Funktionen der Fortbildungsdatenbank vorgesehen. Außerdem ist die Entwicklung bis jetzt noch nicht bestehender Funktionen für die Fortbildungsdatenbank geplant. Leistungsorte für die zu erbringenden Leistungen ist der derzeitige und zukünftige Standort/e des LBIH in Wiesbaden, sowie der Standort der HZD in Wiesbaden.