Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Mittagsverpflegung für 3 Kindertagesstätten und eine Grundschule mit Hort. Dabei handelt es sich um die folgenden Einrichtungen:
2. Kita Koboldhaus, Kirchstraße 12, 15749 Mittenwalde,
5. Hort Töpchin, Märkische Straße 2, 15749 Mittenwalde.
Des Weiteren ist von diesem Vertrag der Kita-Neubau Kita Töpchin erfasst, welcher voraussichtlich im Frühjahr 2022 fertiggestellt wird. Nach der Öffnung der neuen Kita wird die Kita Haus des Gastes Motzen geschlossen und die Kinder in die neue Kita integriert. Die Versorgung der neuen Kita erfolgt jedoch erst mit Abruf der Leistungen durch den Auftraggeber, Mit Beginn der Leistungen für die neue Kita ist die Leistungserbringung und damit der Vertrag in Bezug auf die Kita Haus des Gastes Motzen beendet.Näheres ist den Vertragsbedingungen als Teil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Neben der Verpflegung hat der Auftragnehmer teilweise auch die Serviceleistungen, insbesondere die Abfallentsorgung und die Ausgabe der Speisen und die anschließende Reinigung zu erbringen.