361996-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsvergabe Telemedizinisches Versorgungsprogramm für Versicherte der AOK Bayern mit der Indikation Herzinsuffizienz nach § 140 a Abs. 4a SGB V
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ausschreibungsgegenstand ist die telemedizinische Versorgung von Versicherten der AOK Bayern mit Herzinsuffizienz im Rahmen eines Vertrages der Besonderen Versorgung nach § 140 a Abs. 4 a SGB V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Ausschreibungsgegenstand ist die telemedizinische Versorgung von Versicherten der AOK Bayern mit Herzinsuffizienz im Rahmen eines Vertrages der Besonderen Versorgung nach § 140 a Abs. 4 a SGB V. Die Versorgung erfolgt in ganz Bayern.
Die Betreuung umfasst ein tägliches Telemonitoring von Zeichen und Beschwerden der Indikation Herzinsuffizienz. Dafür werden die Versicherten mit indikationsspezifischen telemedizinischen Geräten ausgestattet. Die erhobenen Werte werden regelmäßig und automatisch an den Auftragnehmer übermittelt und dort überprüft. Bei Auffälligkeiten wird ein Signal beim Auftragnehmer ausgelöst und der Versicherte durch den Auftragnehmer kontaktiert, um die Ursache für die Auffälligkeit zu ermitteln und wenn möglich zu beheben (insbesondere durch den Rat an den Versicherten, seinen behandelnden Arzt zu kontaktieren). Neben diesen anlassbezogenen Kontakten erfolgt in regelmäßigen Abständen die Kontaktaufnahme durch den Auftragnehmer beim Versicherten zur allgemeinen Betreuung im Programm sowie zum Zweck von indikations- und gesundheitsbezogenen Schulungen.