36202-2026 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – Realisierungswettbewerb Wohnprojekt "Simonsplatz/Meta-Seelig-Weg" (Oxford-Quartier, Baufeld B2 Nord) in Münster-Gievenbeck
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb Wohnprojekt "Simonsplatz/Meta-Seelig-Weg" (Oxford-Quartier, Baufeld B2 Nord) in Münster-Gievenbeck
BeschreibungRealisierungswettbewerb Wohnprojekt "Simonsplatz / Meta-Seelig-Weg" (Oxford-Quartier, Baufeld B2 Nord) in Münster-Gievenbeck
Interne Kennung905/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelte sich um einen nicht offenen Wettbewerb für Architektinnen und Architekten. Der Wettbewerb war einstufig und anonym. Der Durchführung des Wettbewerbs lagen die RPW 2013 zugrunde. Die Wettbewerbssumme betrug 109.000 EUR inkl. Mehrwertsteuer. Jede/r Teilnehmer/-in des Wettbewerbs erhielt für ihre/seine eingereichte Arbeit eine pauschale Aufwandsentschädigung von 4.800 EUR (800 EUR höher als im Vorfeld festgelegt, da zwei ausgewählte Bewerber keinen Wettbewerbsbeitrag eingereicht haben) inkl. Umsatzsteuer und Nebenkosten. Außerdem wurden folgende Preisgelder (durch Beschluss des Preisgerichts abgeändert gegenüber der Festlegung des Auslobers) und Anerkennungen vorgesehen: 2. Preisträger: je 19.000 EUR; 3. Preis: 11.000 EUR; Anerkennungen: 2 x 6.000 EUR (zusammen 12.000 EUR).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem prämierten Ergebnis eines städtebaulichen Wettbewerbes wurde das Gelände der ehemaligen Oxford-Kaserne in ein attraktives Wohnquartier mit einem vielfältigen, durchmischten und sozialverträglichen Nutzungsprofil überplant und soll mit diesem hochbaulichen Realisierungswettbewerb auf dem Baufeld B2-Nord in die Umsetzungsphase überführt werden, weshalb der hier bekanntgemachte Wettbewerb ausgelobt wird. Aufgabe dieses Wettbewerbes ist die bauliche Entwicklung des nördlichen Teilbereiches zum Baufeld B2. Auf einer Grundstücksfläche von insgesamt ca. 3.026 qm soll attraktiver Wohnraum in einem Mix aus frei finanzierten und anteilig noch zu klärenden öffentlich geförderten Mietwohnungen geplant werden. Für das Plangebiet gilt der Bebauungsplan Nr. 579 "Gievenbeck - Oxford-Quartier" mit den planungsrechtlichen Vorgaben zu den Geschossigkeiten und Baufluchten sowie gestalterischen Festsetzungen. Der Schwerpunkt des Wettbewerbes liegt auf der Schaffung von funktionalen und ansprechenden Grundrissen sowie attraktive Fassadengestaltungen im Kontext mit einer wirtschaftlichen Erstellung der zu planenden Gebäude.