362067-2023 - ErgebnisDeutschland-Minden: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Clearing GO 2023" - Standorte Minden/Petershagen/Espelkamp/Lübbecke
Referenznummer der Bekanntmachung: 090 2023 KML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erwerbsfähige Leistungsberechtigte aus dem Bereich des Kreises Minden-Lübbecke, die seit mindestens 6 Monaten weder an einer Maßnahme der aktiven Arbeitsförderung noch an einem Beratungsgespräch des Jobcenters teilgenommen haben, sollen extrinsisch zur Mitarbeit motiviert werden. Da zu diesen Personen kein Kontakt besteht, liegen wenige Informationen zu ihrer aktuellen beruflichen und sozialen Situation vor. Die Durchführung der Maßnahme ist vorwiegend aufsuchend. Zusätzlich sollen Kurzprojekte/Kurzangebote in Kleingruppen durchgeführt werden. Die Maßnahme wird mit einer Vertragslaufzeit von 12 Monaten vergeben, an die sich 2 weitere Optionszeiträume von jeweils 12 Monaten anschließen. Es erfolgt eine Aufteilung der Leistung in 2 Lose, die sich regional aufteilen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1 - Standort Minden/Petershagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme wird im Bereich Minden/Petershagen mit einem Bürostandort "Minden" und 20 Teilnehmerplätzen durchgeführt.
LOS 2 - Standort Espelkamp/Lübbecke
Los-Nr.: 2
Die Maßnahme wird im Bereich Espelkamp/Lübbecke und 15 Teilnehmerplätzen durchgeführt. Der Bürostandort kann durch den Bieter in Espelkamp oder Lübbecke frei gewählt werden.