362086-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für die Verkehrsanlagen im Umfeld des Bildungscampus Seidensticker und der neuen Hauptfeuerwache
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Verkehrsanlagen im Umfeld des Bildungscampus Seidensticker und der neuen Hauptfeuerwache
BeschreibungDie Stadt Bielefeld beabsichtigt die Vergabe eines Verkehrsplaners für die Hauptfeuerwache (FW) und Bildungscampus Seidensticker (Campus). Ein zentraler Aspekt ist die Anpassung und Erweiterung der verkehrlichen Anlagen, um den verschiedenen Anforderungen der Schulangehörigen sowie der Feuerwehr gerecht zu werden.
Interne KennungZVS 2025 0327
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verkehrsplanung soll sowohl den Sicherheitsanforderungen für den Schülerverkehr des Campus, als auch den besonderen Anforderungen an die Hauptfeuerwache Rechnung tragen. Mit den zu planenden infrastrukturellen Anpassungen soll eine zukunftsfähige Verkehrslösung geschaffen werden, die den Anforderungen aller Beteiligten gerecht wird und eine nachhaltige Nutzung der neuen Einrichtungen unterstützt. Eine nähere Beschreibung der Leistungsinhalte ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin beauftragt den Auftragnehmer zunächst nur mit der Erbringung der jeweiligen Leistungsphasen eins und zwei (Stufenauftrag). Die übrigen Leistungsphasen werden gesondert abgerufen.