362098-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-36_Erstellung_Verkehrsmodell_Niedersachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-36_Erstellung_Verkehrsmodell_Niedersachsen
BeschreibungErstellung eines integrierten, multimodalen Verkehrsmodells für das Bundesland Niedersachsen
Interne Kennung03_013351_289857
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV) und die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nordwest möchte ein gemeinsames integriertes, multimodales Verkehrsmodell Niedersachsen (VM-NI) durch einen externen Auftragnehmer bearbeiten lassen. Dabei soll das Modell komplett neu aufgestellt werden. Dies ist wichtig, da relevante Grundlagen für Infrastrukturprogramme und weitere raum- und verkehrspolitische Entscheidungen auf Basis eines auf dem aktuellen Stand der Wissenschaft und Praxis stehenden Verkehrsmodell ermittelt werden sollen. Grundlegende Anwendungsfälle sind modelltechnische Untersuchungen, z.B. im Rahmen von Ausbaumaßnahmen aller Modi, Standardisierten Bewertungen, VEP, NVP, FNP, RLS 19 etc. für alle relevanten Modi (Radverkehr, Fußverkehr, MIV, ÖV und Wirtschaftsverkehr, getrennt nach Güter- und Personenwirtschaftsverkehr). Explizit sollen auch touristische Verkehre betrachtet werden. Weitere Angaben siehe Leistungsbeschreibung