362099-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonarbeiten – Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Städtisches Klinikum Solingen gGmbH (SKS / AG) ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung mit gegenwärtig 658 Planbetten in 18 Kliniken und Instituten. Im Arztdienst des Klinikums sind zurzeit rd. 400 Ärzte und im Pflegedienst rd. 980 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tätig. Das Klinikum Solingen plant, im Westen der Liegenschaft ein neues Bettenhaus zu errichten. Um den Neubau funktionsgerecht an den Bestand Haus E und Haus F anzubinden, soll das vorhandene Haus G abgebrochen werden. Das Gelände weist ein deutliches Gefälle von Nord-Osten Richtung Süd-Westen auf und wird vor Baubeginn geräumt und hergerichtet. Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen des erweiterten Rohbaus.
Interne KennungSKS_300.03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Abschluss der Auswahlphase (Teilnahmewettbewerb) fordert der AG höchstens die 5 bestgeeigneten Bewerber zur Abgabe von Erstangeboten auf. Sofern im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs mehr als 5 Bewerber die Mindestanforderungen erfüllen, führt der AG eine Auswahl der bestgeeigneten Bewerber auf Grundlage der Unternehmensreferenzen durch. Bewertet werden bis zu 5 Unternehmensreferenzen. Sofern der Bieter mehr als 5 Referenzen einreicht, hat er kenntlich zu machen, welche Referenzen in die Wertung einbezogen werden sollen. Die Bewertung der Referenzen erfolgt nach dem in Ziff. 5.2 Verfahrensleitfaden dargestellten Maßstab. Insgesamt können maximal 80 Punkte pro Referenz erreicht werden. Damit können maximal 400 Punkte mit allen bis zu 5 Referenzen erreicht werden. Bei Punktegleichheit erhöht sich die maximale Bewerberzahl entsprechend um den/die Bewerberanzahl, die die gleiche Punktzahl haben. In diesem Fall erhöht sich die Anzahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, entsprechend.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau des Bettenhauses ist als winkelförmiges orthogonales Gebäude mit 5 Obergeschossen (E0-E04) und zwei Untergeschossen (U01, U02) geplant. Es bildet mit seinem Nord- und Westflügel den baulichen Abschluss des Klinikums im Westen. Das als Sockel ausgebildete U01 mit der Intensivstation schiebt sich unter dem Westflügel in den Grünraum hinaus. Der Neubau wird im Norden mit den Ebenen U02, U01 und der Eingangsebene E0 an das Haus E und im Süden mit U03, U02, U01 und E0 an das Haus F an die vorhandene Bausubstanz angeschlossen. Aufgrund des nach Süden stark abfallenden Geländes bleibt der entstehende Innenhof von Südwesten her über die Ebene U02 befahrbar. Der Neubau ist im Wesentlichen als Massivkonstruktion geplant und soll - horizontal liniert - abwechselnd als Verblendfassade sowie (bauseits) mit einer vorgehängten hinter-lüfteten Glasfaserbetonfassade ausgestattet werden. Es ist von folgenden Kenndaten für die geplante bauliche Anlage auszugehen: - Grundfläche: ca. 7.100 m²; - Gebäudehöhe über Gelände: ca. 32,0 m (stark geneigtes Gelände); - Bruttogeschossfläche: ca. 32.100 m²; - Außenwandflächen: ca. 17.400 m²; - Dach- und Deckenflächen: ca. 32.000 m²;- Anzahl der Geschosse: 11 (Ebene U3 bis Ebene O7). Neben den Rohbauarbeiten sind auch die Verblendarbeiten sowie die Rohrleitungsarbeiten unterhalb des Bauwerks sowie das Anfüllen der Baugrube in diesem Gewerk auszuführen. Voraussichtlich Start Rohbau: ca. Februar 2027, voraussichtlich Ausführungsdauer einschließlich aller nachlaufenden Arbeiten (wie Schächte schließen) bis August 2028. Verblendmauerwerk: voraussichtlich Anfang 2028 bis Ende 2028. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen bzw. werden nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs zur Verfügung gestellt.