362133-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Sitzbänke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Traversenbänke
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-22-00262
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39113300 Sitzbänke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung von Traversenbänken
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Ausschreibung soll ein neuer Rahmenvertrag (Kauf) von Traversenbänken (Wartezonenmobiliar) abgeschlossen werden, aus dem die bundesweiten Bedarfe (inkl. Zubehör) für 4 Jahre für Neuanschaffungen abgedeckt werden sollen. Dies beinhaltet auch die bundesweite betriebsbereite Lieferung und Aufstellung (betriebsbereit frei Verwendungsstelle). Zur Überprüfung der Angebote kann der Auftraggeber (AG) verlangen, exemplarisch eine 3er Traversenbank für eine verifizierende Teststellung vor Zuschlag zur Verfügung zu stellen. Der Bieter mit dem wirtschaftlichsten Gesamtangebot wird hierzu seitens des AG schriftlich aufgefordert. Die Anlieferung der Test-Traversenbank muss innerhalb von 5 Arbeitstagen nach der Aufforderung erfolgen. Der genaue Termin und der konkrete Liefer-/Aufstellort (voraussichtlich im Bereich des Verwaltungszentrums der BA, Regensburger Str. 104, 90478 Nürnberg) werden in der Aufforderung bekannt gegeben. Die angebotenen Produkte müssen verbindlich zu diesem Termin betriebsbereit bereitgestellt werden. Die Bereitstellung der Traversenbank kann über einen Zeitraum von bis zu 4 Wochen erforderlich sein. Entstehende Kosten zur Teststellung werden durch den Auftraggeber nicht vergütet. Das angebotene Produkt muss vom Bieter in der Art und Weise, inkl. allem notwendigen Zubehör (z.B. Bedienungs-/Aufbauanleitung, Montagewerkzeug, Verbrauchsmaterial), geliefert werden wie dieser es auch nach Zuschlag liefern würde. Zur Teststellung sind mindestens zwei ständige Ansprechpartner zur Einweisung und ggf. weiteren Unterstützung (ein kaufmännischer und ein technischer) zu benennen (Name, Telefon-nummer, Mail-Adresse). Der Bieter muss auf Grund seiner technischen, personellen sowie logistischen Voraussetzungen in der Lage sein, die geforderte Leistung zu erbringen. Grundsätzlich gelten für Traversenbänke gesetzliche Anforderungen an die Produktsicherheit, insbesondere das Gesetz über die Haftung für fehlerhafte Produkte (ProdHaftG). Die einschlägigen Normen und Richtlinien DIN, EN, sind während der Vertragslauzeit zu erfüllen, wobei länderspezifische gesetzliche Vorschriften und Richtlinien zu beachten sind. Vom Bieter des EU-Wirtschaftsraumes ist die jeweils DIN- entsprechende EU-Norm bzw. wenn eine solche EU-Norm noch nicht existiert, einer der DIN-Norm vergleichbare Inlandsnorm zu erfüllen. Sollte es jedoch auch keine DIN- entsprechende Inlandsnorm geben, gelten die deutschen DIN-Vorgaben. Alle genannten DIN-Normen sind unter diesem Aspekt zu bewerten. DIN-Normen sind erhältlich über den Beuth Verlag GmbH, E-Mail: info@beuth.de, Internet: www.beuth.de Im Bereich des Auftraggebers kommen gewöhnlich nur solche (Einrichtungs-) Gegenstände zum Einsatz, die bereits einige Zeit auf dem deutschen Markt angeboten werden und bereits über das GS-Zeichen* "Geprüfte Sicherheit" z.B. TÜV/GS-Zertifikat oder ein "gleichwertig" Sicherheitszertifikat verfügen. Auch die angebotenen Traversenbänke müsse zwingend entsprechend gekennzeichnet sein. (*Das GS-Zeichen ist eine Prüfbescheinigung durch ein Institut über die Einhaltung der Anforderungen des GPSG (Geräte- und Produktsicherheitsgesetz/Gesetz über technische Arbeitsmittel und Verbraucherprodukte). Durch die Harmonisierung der Gesetzgebung im europäischen Markt wurden die Vorgaben der EU-Rechtsprechung mit dem GPSG in deutsches Recht umgesetzt). Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.