362146-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag technische Betreuung und Weiterentwicklung/Erstellung von Softwareprodukten mit PHP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag technische Betreuung und Weiterentwicklung/Erstellung von Softwareprodukten mit PHP
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die technische Betreuung und Weiterentwicklung/Erstellung von Softwareprodukten mit PHP. Hierzu wird in diesem Vergabeverfahren ein Rahmenvertrag ausgeschrieben, unter dem der Auftraggeber dann nach Zuschlagserteilung Leistungsabrufe in Form von Einzelaufträgen erteilen wird.
Interne KennungPort Sol 19 - EU 2/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach erster Aus- und Bewertung der eingegangenen Angebote ist für die drei erstplatzierten Bieter eine vom Auftraggeber bewertete Präsentation vorgesehen, in der die Bieter die angebotenen Mitarbeiter vorstellen. Die Präsentation findet nach Wahl des Auftraggebers in einem Vorort-Präsenztermin beim Auf-traggeber oder im Wege einer Videokonferenz statt. Die Präsentation dient auch der Verifizierung der Angaben in den Mitarbeiterprofilen. Die Anwesenheit der angebotenen Mitarbeiter bei der Präsentation ist daher auch maßgeblich für die abschließende Bewertung der Angebote durch den Auftraggeber. Der Auftraggeber behält sich vor nachträglich auch noch nachrangig platzierte Angebote in der Reihenfolge ihrer Platzierung zur Präsentation aufzufordern, wenn sich bei der Präsentation der drei erstplatzierten Bieter erhebliche negative Abweichungen zur Erstbewertung ergeben sollten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der technischen Betreuung und Weiterentwicklung der Softwareprodukte sollen insbesondere die im Folgenden aufgeführten Leistungen über den gesamten Leistungszeitraum nach entsprechender Einzelbeauftragung durch den Auftraggeber vom Auftragnehmer erbracht werden: - Programmiertechnische Änderungen und Erweiterungen an den individuell entwickelten Softwareprodukten entsprechend den sich aus dem Tagesgeschäft ergebenden Anforderungen; - Überarbeitung der Systeme entsprechend sich ändernder Designvorgaben; - Fortlaufende Erstellung/Fortführung einer/der technischen Dokumentation der jeweiligen Softwareprodukte zur Übergabe an nachfolgende Dienstleister und zur Einsicht für den Auftraggeber, wenn dies notwendig wird. Die Übergabe der Dokumentation hat spätestens 2 Wochen vor Ende der Vertragslaufzeit zu erfolgen. Ordnungsgemäß zu dokumentieren sind z. B. die Einbindung von Bibliotheken, verwendeten Frameworks, deren Funktionsweisen, Cronjobs und deren Funktionsweisen, Templatestruktur und deren Funktionsweisen, heute noch nicht bekannten, aber möglichen neuen Kooperationspartnern oder anderer Softwareprodukte. Änderungen von Standardkonfigurationen sind und an die Auftraggeberin zu übergeben; - Nach-bzw. Umprogrammierung der bestehenden Tools nach Notwendigkeit, die sich aus der laufenden Weiterentwicklung der am Markt verfügbaren Möglichkeiten oder aus redaktionellen Erwägungen ergeben können. Zum Beispiel die Wischfunktion eines bis dato statischen Bildsliders; - eigenständige Prüfung und Sicherstellung der Funktionalität der Softwareprodukte durch Prüfen der technischen Funktionen der Links, Einbindungen (Videos) und Verknüpfungen mit anderer Software; - Durchführen von Software Updates/Upgrades der eingesetzten Frameworks, etc. (einschließlich der notwendigen Releases) und aller eventuell künftig aber heute noch nicht bekannten Nutzung anderer Software; - Erstellung (technische Umsetzung) von Softwareprodukten; - technische Umsetzung von inhaltlichen Weiterentwicklungen oder Software-Aktualisierungen. - Proaktive Beratung hinsichtlich aktuell möglicher marktaktueller technischer Neuerungen, Einbindungen und Applikationen. Weitere Leistungsinhalte ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann durch einseitige, im freien Ermessen des Auftraggebers ausübbare Erklärung des Auftraggebers zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden.