362165-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – NR004 Erkundungsbohrungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNR004 Erkundungsbohrungen
BeschreibungDie Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH (SBEV) plant eine Verlängerung der Stadtbahnstrecke U4 in den Norden Frankfurts von Bockenheim nach Ginnheim. Die nachfolgende Leistungsbeschreibung umfasst die Baugrunderkundung im Bereich des Stadtteils Ginnheim. Diese besteht aus Bohrungen an 12 Standorten bis in Tiefen von 15 m bis 30 m, welche zu Grundwassermessstellen ausgebaut werden sollen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die nachfolgend aufgeführten Bohr- und Sondierarbeiten zur Erkundung des Baugrundes und des Grundwassers mittels: - Kernbohrung - Sondierungen mit der schweren Rammsonde - Standard Penetration Test - Probennahme - Ausbau zu Grundwassermessstellen
Interne KennungSBEV-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen, 45122000 Aufschlussbohrungen
5. Los
LosLOT-0001