362213-2023 - ErgebnisDeutschland-Fellbach: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cobol- und Natural Programmierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 4465-117/ Bekanntmachung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Landesoberbehörde ist das Landesamt für Besoldung und Versorgung Baden-Württemberg ("LBV") u.a. zuständig für die Zahlung von Gehältern und Zuschüssen zu den Krankheitskosten (Beihilfe) an ca. 444.300 Beamte, Ruhestandsbeamte und Arbeitnehmer des Landes Baden-Württemberg sowie für Entschädigungsleistungen an Opfer der nationalsozialistischen Verfolgung. Jährlich bearbeitet das LBV rund 1,57 Millionen Beihilfeanträge mit einem Erstattungsvolumen von rund 1,63 Milliarden EUR.
Für die (Weiter-)Entwicklung seiner Systeme benötigt das LBV Cobol- (Los 1) und Natural-Programmierer (Los 2). Auftragsgegenstand sind Programmierleistungen in den Programmiersprachen Natural oder Cobol zur Erstellung neuer und zur Aktualisierung bestehender Programmmodule auf Grundlage von entsprechenden Programmieraufträgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Cobol Programmierleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Landesoberbehörde ist das Landesamt für Besoldung und Versorgung Baden-Württemberg ("LBV") zuständig für die Zahlung von Gehältern und Zuschüssen zu den Krankheitskosten (Beihilfe) an ca. 444.300 Beamte, Ruhestandsbeamte und Arbeitnehmer des Landes Baden-Württemberg sowie für Entschädigungsleistungen an Opfer der nationalsozialistischen Verfolgung.
Ebenso bearbeitet das LBV Heilfürsorgeangelegenheiten der heilfürsorgeberechtigten Beamten des Polizeivollzugsdienstes, des technischen Dienstes der Landesfeuerwehrschule, des Vollzugs- und Werkdienstes im Justizvollzug sowie des Abschiebungshaftvollzugsdienstes.
Jährlich bearbeitet das LBV rund 1,57 Millionen Beihilfeanträge mit einem Erstattungsvolumen von rund 1,63 Milliarden EUR. Die Gesamtausgaben für Bezüge belaufen sich pro Jahr auf 18,8 Milliarden EUR und für Entschädigungsleistungen auf rund 7,6 Millionen EUR.
Das LBV ist für die Abrechnung und Auszahlung von Reise- und Umzugskosten ein-schließlich Trennungsgeld für viele Bereiche der Landesverwaltung zuständig. Jährlich werden ca. 400.000 Dienstreisen abgerechnet.
Die vom LBV entwickelten dialogisierten Abrechnungsverfahren unterstützen das LBV bei seinen vielfältigen Aufgaben. Als moderne Dienstleistungsbehörde hat das LBV neue Steuerungselemente wie Controlling, Qualitätsmanagement sowie Kosten- und Leistungsrechnung eingeführt.
Für die (Weiter-)Entwicklung seiner Systeme benötigt das LBV Cobol- und Natural-Programmierer.
Auftragsgegenstand dieses Loses sind Programmierleistungen in der Programmiersprache Cobol zur Erstellung neuer und zur Aktualisierung bestehender Programmmodule auf Grundlage von entsprechenden Programmieraufträgen.
Natural Programmierleistungen
Los-Nr.: 2
Auftragsgegenstand dieses Loses sind Programmierleistungen in der Programmiersprache Natural zur Erstellung neuer und zur Aktualisierung bestehender Programmmodule auf Grundlage von entsprechenden Programmieraufträgen.