362214-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von Bussen für den öffentlichen Verkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Bussen für den öffentlichen Verkehr
BeschreibungBeschaffung von Bussen für den öffentlichen Verkehr
Interne KennungBEMELD263000230
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Standard-Niederflur-Linienbus_Diesel
BeschreibungLos 1 - Lieferung von 6 Stück Standard-Niederflur-Linienbus_Diesel im Jahr 2027 und Optional 1 Stück Standard-Niederflur-Linienbus_Diesel bis Q3/2028 Der Auftraggeber ist berechtigt, während der Vertragslaufzeit bis zu 1 Stück Standard-Niederflur-Linienbus_Diesel gemäß den in Los 1 beschriebenen Spezifikationen zu bestellen. Die Bestellung erfolgt durch schriftliche Abrufmitteilung und kann nach Zuschlagserteilung bis spätestens 10.12.2027 erfolgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Busse zu den im Angebot vereinbarten Konditionen bis spätestens Q3/2028 zu liefern. Das Nichtabrufen der Option stellt keinen Vertragsbruch dar und begründet keine Schadensersatzansprüche
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Elektrobusse_Gelenk
BeschreibungLos 2 - Lieferung von 4 Stück Elektro-Gelenk-Bus im Jahr 2027
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Option - Niederflur-Gelenkbus_Diesel
BeschreibungLos 3 Option - Lieferung von 4 Stück Niederflur-Gelenkbus_Diesel_Los 3 bis spätestens Q3/2028 Der Auftraggeber ist berechtigt, während der Vertragslaufzeit bis zu 4 Stück Niederflur-Gelenkbus_Diesel gemäß den in Los 3 beschriebenen Spezifikationen zu bestellen. Die Bestellung erfolgt durch schriftliche Abrufmitteilung und kann nach Zuschlagserteilung bis spätestens 10.12.2027 erfolgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Busse zu den im Angebot vereinbarten Konditionen bis spätestens Q3/2028 zu liefern. Das Nichtabrufen der Option stellt keinen Vertragsbruch dar und begründet keine Schadensersatzansprüche.
Interne Kennung0003