362260-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bundestransferstelle Investitionspakt Sportstätten
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.35.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Programm „Investitionspakt Sportstätten“ unterstützt der Bund gemeinsam mit den Ländern Kommunen durch Investitionszuschüsse für die bauliche Sanierung und den Ausbau von Sportstätten sowie deren typische bauliche Bestandteile und zweckdienliche Folgeeinrichtungen, vorrangig in Gebieten der Programme der Städtebauförderung. Im Falle der Unwirtschaftlichkeit der Sanierung oder Erweiterung ist auch der Ersatzneubau förderfähig. Darüber hinaus sind in begründeten Ausnahmefällen in städtebaulichen Gebieten Neubauten förderfähig. Ergänzend zu den investiven Maßnahmen sind angemessene investitionsvorbereitende und begleitende Maßnahmen förderfähig.
Gegenstand des Projekts sind die fachliche Begleitung des Programms und die Öffentlichkeitsarbeit zum Programm.
Zu den Aufgaben gehören:
Fachliche Begleitung und Beratung: u.a. Auswertung und Aufbereitung von Dokumenten für die fachliche Begleitung des Programms, Erarbeitung von Grundlagen für die Evaluation, Umsetzung des Wissens-, Informations- und Erfahrungstransfer für alle Programmbeteiligten
Öffentlichkeitsarbeit: u.a. Erarbeitung von Öffentlichkeitsmaterialien, Konzeption, Aufbau und Pflege einer Internetseite, Durchführung von Veranstaltungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Projekts sind die fachliche Begleitung des Programms und die Öffentlichkeitsarbeit zum Programm. Zu den Aufgaben gehören: