362288-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Höchster Tennis- und Hochey-Club – Sanierung des Clubhauses
Referenznummer der Bekanntmachung: Kullack-2021-0024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanungsleistungen TGA, Elektro, WS
Leistungsphasen 1-9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen Haustechnik: Heizung-, Lüftung-, Sanitär, Elektro, Wärmeschutz Fachplanungsleistungen Leistungsphase 1-8, optional Leistungsphase 9 Projektmaßnahme: Das Traditionshaus von 1930 bleibt erhalten und wird komplett saniert, einschl. Neuordnung der Raumzuschnitte, z. B. Erweiterung der Küche im EG und Anschluss an Bevorratung im KG, Neugestaltung des Gastraumes, Einrichtung einer Bar und eines Kollegs, Erweiterung der Terrassenflächen, Einrichtung eines Gymnastikraumes und Neuordnung der Büros im 1.OG Rückbau der Gebäudeteile aus den 1970er Jahren Neubau eines voll unterkellerten Funktionsgebäudes mit Sportlerräumen (Duschen, Umkleideräume) im UG und EG, Lagerräumen im UG und einer Platzwartwohnung im 1.OG. Anschluss des Neubaus über eine neue Eingangslobby an das Bestandsgebäude. Erneuerung der Haustechnik, energetische Ertüchtigung Mitwirkung bei der Fördermittelbeantragung bei der Stadt Frankfurt und ggfls. beim Land Hessen.