362309-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bürohilfsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Lektorat und Formatierung der Forschungsberichte - DZSF
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/005-0099#029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79500000 Bürohilfsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Zentrum für Schienenverkehrsforschung (DZSF) forscht im Auftrag des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) in den Bereichen Wirtschaftlichkeit, Umwelt und Sicherheit sowie zu Querschnittsthemen wie Digitalisierung und Automatisierung. Es leistet mit seinen Forschungsprojekten einen Beitrag für die Weiterentwicklung des Schienenverkehrs. Dabei ist die Auftragsforschung ein umfassendes Aufgabenfeld für das DZSF. Forschungsaufträge werden vergeben und die Auftragnehmer liefern die Forschungsergebnisse in Berichtsform an das DZSF. Das DZSF hat die Verpflichtung, alle Forschungsergebnisse in geeigneter Form zu veröffentlichen. Mit der Veröffentlichung der Ergebnisse wird die Fachöffentlichkeit erreicht, welche darauf aufbauend Innovationen in den Bahnsektor bringen soll.
Die Qualität der Forschungsberichte wird am Ende des Projektes durch Personal des DZSF auf inhaltlicher Basis geprüft. Zusätzlich wird in diesem Prozessschritt darauf geachtet, dass die Inhalte verständlich und nachvollziehbar dargestellt sind. Der fehlende Schritt, der durch das DZSF nicht umfassend gewährleistet werden kann, ist ein Lektorat und die Erstellung des druckfertigen Dokuments.
Für eine passende Wahrnehmung der Ergebnisse des DZSF wird ein Dienstleister benötigt, der diese Aufgabe für das DZSF übernimmt. Hierzu soll ein Rahmenvertrag abgeschlossen werden, mit dem der Bedarf des DZSF gedeckt werden kann. Übergeordnetes Ziel ist dabei die Berichte des DZSF auf ein angemessenes Niveau zu bringen.
Diese Berichte sollen auch jenseits der Inhalte als qualitativ hochwertig wahrgenommen werden, was eine fehlerfreie Orthographie, Grammatik und Interpunktion umfasst. Zusätzlich soll eine einheitliche Form der Berichte, gemäß der Formatvorlage des DZSF, die den Styleguide des Bundes konkretisiert, sichergestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79530000 Übersetzungsdienste, 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.