362319-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Switch- oder Router-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsens
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 Dez03 - 001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Essen betreibt derzeit ein FTTO Netz mit ca. 3000 Microsens Switchen im Edge-Bereich und der zugehörigen Management-Infrastruktur, Microsens Management Software NMP. Da dieses Netz ständigen Erweiterungen und Änderungen unterliegt, beabsichtigt das Universitätsklinikum einen Rahmenvertrag zur Lieferung dieser Komponenten mit einem Vertragspartner der Microsens GmbH & Co KG abzuschließen. Die geplanten Infrastrukturkomponenten müssen sich funktional und managementseitig nahtlos in das derzeitige und zukünftige Netzkonzept einfügen. Durch die Anforderungen an Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit besteht die Notwendigkeit, die geplanten IT-Infrastrukturkomponenten in die bestehende IT-Infrastruktur unterbrechungsfrei einzufügen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß LB
Die Gewichtungen werden wie in der Datei "Anlage_Kalkulationstabellen Rabattsätze Listenpreise und Dienstleistungen" angegeben mit dem vom Bieter angeboten Rabatten verrechnet.