362331-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Citrix Lizenzen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCitrix Lizenzen 2026
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der für den Betrieb von Citrix Produktlösungen notwendigen Lizenzen. Das zu beschaffende Kontingent bezieht sich auf 2500 Unique User für einen Zeitraum von 3 Jahren. Das zu beschaffende Lizenzpaket kann bei Citrix unter der Quote CPQ-74552 durch den Citrix Handelspartner abgefragt werden. Es werden nur die unter der Quote definierten Lizenzen benötigt
Interne Kennung420-031211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der für den Betrieb von Citrix Produktlösungen notwendigen Lizenzen. Das zu beschaffendes Kontingent bezieht sich auf 2500 Unique User für einen Zeitraum von 3 Jahren. Das zu beschaffende Lizenzpaket kann bei Citrix unter der Quote CPQ-74552 durch den Citrix Handelspartner abgefragt werden. Es werden nur die unter der Quote definierten Lizenzen benötigt. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber durch die Bereitstellung der Lizenzen im Ac-count bzw. Tenant des AG im Herstellerlizenzportal. Produktsupport für das lizensierte Endpro-dukt oder weitere Leistungen sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Eine Verlängerung dieser Lizenzen über das in der Quote definierte Datum ist ebenfalls nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Bereitstellung der Lizenzen beim Hersteller Citrix vertragsgemäß zu veranlassen und dafür Sorge zu tragen, dass die Lizenzen dem Auftraggeber verbindlich bis zum Ende der in der Quote definierten Laufzeit zur Nutzung überlassen werden.