362333-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Trinkwasseruntersuchungen RKH Gesundheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Trinkwasseruntersuchungen RKH Gesundheit
BeschreibungGegenstand dieser Beauftragung sind die mikrobiologischen Untersuchungen zur Trinkwasserüberwachung gemäß der Auflagen der aktuell gültigen Trinkwasserverordnung (TrinkwV), UBA-Empfehlungen (Empfehlungen des Umweltbundesamtes) und mikrobiologischen und chemischen Untersuchungen von Badebeckenwasser an ein nach DIN EN ISO/IEC 17025:2018-03 akkreditiertes und nach §39 TrinkwV als Untersuchungsstelle für Trinkwasseruntersuchungen in Baden-Württemberg zugelassenes Labor zu vergeben.
Interne Kennung2025-017-SE-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 KLB und OKM
BeschreibungDie Beauftragung umfasst die mikrobiologische Erst-, Kontroll- und weiterführende Untersuchung auf das Vorhandensein von Legionellen und anderen mikrobiologischen Parametern u.a. in den Trinkwasserinstallationen der Krankenhäuser des AG, im VE-Wasser (vollentsalztes Wasser), in Wasserspendern und Badebeckenwasser nach TrinkwV und chemischen Untersuchungen in Badebeckenwasser nach DIN 19643-1 (konkretisiert im Leistungsverzeichnis). Die mikrobiologischen und chemischen Untersuchungen müssen mit den in der TrinkwV und der DIN 19643-1 zugelassenen Verfahren durchgeführt werden. Die Probenahme soll durch Probenehmer des Auftragnehmer (nachfolgend AN genannt) erfolgen. Der Probentransport zum AN ist durch den Probenehmer zu organisieren. Der AN muss innerhalb von maximal 24 Stunden nach Probenahme die Untersuchung der Proben auf die Parameter Koloniezahl, Pseudomonas aeruginosa, E. coli / coliforme Keime und innerhalb von maximal 48 Stunden nach Probenahme auf den Parameter Legionellen nach Probeentnahme ansetzen. Das Vertragsverhältnis beginnt am 01.01.2026 und endet am 31.12.2027, ohne dass es einer vorherigen Kündigung bedarf. Der Vertrag kann einmalig um 24 Kalendermonate verlängert werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 EKK + KLK
Interne Kennung2