362337-2021 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Paracelsus-Klinik Marl — Planungsleistungen TGA — Austausch und Erneuerung der Lüftungsanlagen im Bereich der Technikzentrale 3. OG — Leistungsphasen 1-8 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 022-052971
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanungsleistungen TGA für die Paracelsus-Klinik Marl
Die Klinikum Vest GmbH plant an der Paracelsus-Klinik Marl die Modernisierung der alten Lüftungsanlagen im Bereich der Technikzentrale im 3. Obergeschoss der Klinik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu planen ist die Modernisierung der alten Lüftungsanlagen im Bereich der Technikzentrale im 3. Obergeschoss der Klinik.
Die Lüftungsanlagen in der Paracelsus-Klinik Marl befinden sich in der Technikzentrale im dritten Obergeschoss des im Jahr 1986 fertiggestellten Anbaus. Die Anlagen sind bereits seit dem Jahr 1986 in Betrieb und entsprechen hinsichtlich der Energieeffizienz und weiteren heutigen Anforderungen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik.
Die Lüftungstechnik besteht aus vier alten Lüftungsanlagen, welche zur Versorgung der OPs 1, 2 (Lüftungsanlage 1), OPs 3, 4 (Lüftungsanlage 2), OP 5 (Lüftungsanlage 3) und zur Versorgung der OP-Nebenräume (Lüftungsanlage 4) dienen. Die Geräte sind weder elektronisch überwacht, noch verfügen sie über eine aktuelle Steuerungstechnik. Aufgrund der fehlenden Wärmeregelungstechnik müssen Temperatureinstellung für die OPs je nach Außentemperatur manuell nachgesteuert werden. Ein weiteres Problem resultiert aus der veralteten Regelungstechnik für die es auf dem Markt keine Ersatzteile mehr zu beschaffen gibt. Eine Vergleichbarkeit der bestehenden Anlagen mit dem heutigen Stand der Technik, bspw. hinsichtlich Energieeffizienz oder laufenden Kosten, ist nicht gegeben.
Drei der 4 bestehenden Lüftungsanlagen (vorstehende Lüftungsanlagen 1, 2 und 4) sollen ausgetauscht und erneuert werden.
Die Erneuerung der Geräte beinhaltet die Installation von Wärmerückgewinnungsanlagen in der Ausführung als Kreislaufverbundsystem. Die Maßnahme umfasst ebenfalls die Neuverrohrung der Medien, Heizungswasser- und Kaltwasserleitungen zu den Wärmerückgewinnungsanlagen und von dort zu den Anschlüssen der Lüftungsanlagen. Zusätzlich ist der Neuaufbau der Gebäudeleittechnik sowie dem Schaltschrankaufbau, bestehend aus Leistungsteil, Mess- und Regeltechnik, geplant. Durch die Erneuerung der Anlagen soll eine effizientere Steuerung der Luftmengen erreicht werden. Durch moderne Anlagentechnik soll eine Effizienzsteigerung mit unmittelbaren Effekten der Einsparungen der laufenden Energiekosten bewirkt werden.
Der Einbau der Lüftungsanlagen kann in mehreren Teilabschnitten erfolgen, sodass der Betrieb von mindestens 3 OP-Sälen zu jedem Zeitpunkt gewährleistet ist.
Die Beauftragung der Planungsleistungen TGA erfolgt gemäß HOAI.
Die Vergabe der erforderlichen Gewerke erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Bestimmungen.