2. Verfahren
Verfahren
Titel: AP Flora (Rahmenvertrag 2026-2031), Set 4 Wälder und Waldränder (inkl. Orobanchen)
Beschreibung: Die Fachstelle Naturschutz (FNS) ist die für den Vollzug der Naturschutzgesetzgebung zuständige Stelle im Kanton Zürich. Dies umfasst u.a. langfristiger Erhalt und Förderung besonders gefährdeter Floraarten. Dafür wurde ein «Aktionsplan Flora» als langjähriges Programm erarbeitet. Im Rahmen des Aktionsplan Flora ist bezeichnet, welche Arten mit besonderen Massnahmen langfristig erhalten und gefördert werden sollen. Für jede dieser Arten wurde bzw. wird ein artspezifischer Aktionsplan erarbeitet. Die daraus abgeleiteten Massnahmen werden durch Artverantwortliche im Rahmen dieses Auftrags geplant und umgesetzt. Mit der vorliegenden Ausschreibung wird der Auftrag zur Betreuung der Aktionsplanarten Wälder und Waldränder (inkl. Orobanchen) vergeben. Ein detaillierter Beschrieb der Aufgaben kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung