2. Verfahren
Verfahren
Titel: GS Steinhude: An-/Umbau zur Ganztagsschule - Raumlufttechnik, Bauteil C
Beschreibung: Raumlufttechnik, Bauteil C
Interne Kennung: 14042026.0900
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: An-/Umbau der Grundschule Steinhude Unter den Hestern 3 in 31515 Wunstorf zu einer offenen Ganztagsschule Im Neubau des Bauteil C sind zur mechanischen Be- und Entlüftung innenliegender WC-Bereiche sowie der Technikräume 3 dezentrale Lüftungsgeräte zu montieren (Zwischendeckenmontage). Für den Serverraum ist eine Split-Kälteanlage notwendig um die anfallenden Wärmelasten der IT abzuführen. 2. Anlagenbeschreibungen: Lüftungstechnik Lüftungsanlagen C-01 und C-02 Die zwei Zu- und Abluftanlagen sind als Zwischendeckengeräte, mit integrierter Wärmerückgewinnung und einstufiger Filterung zur lufttechnischen Versorgung der innenliegenden WC-Bereiche im Gebäude C zu berücksichtigen. Die Lüftungsgeräte erfüllen die Anforderungen der ErP-Richtlinie 2018. Die Auslegung der Anlage erfolgt gemäß Anforderungen der ASR für die mechanische Be- und Entlüftung von WCs und Duschen. Lüftungsanlage C-03 Im Gebäude C ist im 2.Obergeschoss für die Be- und Entlüftung der Technikräume eine mechanische Lüftungsanlage zur Deckenmontage (Sichtmontage) mit Wärmerückgewinnung als Plattenwärmetauscher zum Feuchteschutz zu errichten. Für den Serverraum und den MSR-Raum wird ein 2-facher Luftaustausch angesetzt, die Heizzentrale wird mit einem 0,5-fachen Luftwechsel berücksichtigt. Kanalnetz Das Kanal- und Rohrnetzleitungsnetz wird aus verzinktem Stahlblech mit Reinigungsöffnungen gemäß VDI 6022 berücksichtigt, in Luftdichtigkeitsklasse C. Brandschutz- und Wärmedämmeinrichtungen Durch Brandabschnitte verlaufende Lüftungsleitungen erhalten jeweils beim Verlassen eines Geschosses Brandschutzklappen. Der Einbau von Brandschutzklappen (oder sonstigen baulichen Vorrichtungen) an den Übergängen zu anderen Brandabschnitten muss den Vorgaben gemäß Brandschutzbericht zur Entwurfsplanung, der LüAR und LAR Niedersachsen entsprechen sowie den Einbauanforderungen gemäß den Leistungserklärungen der Herstellerunterlagen und den Zulassungsbescheiden. Wärmedämmung als Mineralwolle alukaschiert bzw. Dämmung gegen Schwitzwasser (B1 Qualität) an den Lüftungsleitungen werden gemäß den Erfordernissen berücksichtigt.