362417-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Sportanlagen – Neubau Multifunktionshalle Borgentreich - Lose Sportgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Multifunktionshalle Borgentreich - Lose Sportgeräte
Beschreibung: Die Orgelstadt Borgentreich beabsichtigt den Neubau einer Multifunktionshalle als Dreifachsporthalle. Die Halle soll sowohl den Anforderungen an eine moderne Versammlungsstätte für über 200 Personen als auch dem Breiten- und Schulsport gerecht werden.
Interne Kennung: 5425/22
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen, 45212210 Bau von Einzweck-Sportanlagen, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 37452000 Ausrüstungen für Schlägersportarten und Hallensportarten, 37452200 Basketballausrüstung, 37452900 Volleybälle, 37451700 Fußbälle, 37440000 Fitnessgeräte, 37415000 Leichtathletikausrüstungen, 37451900 Handbälle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die zu planende Multifunktionshalle soll als Dreifachsporthalle ausgeführt werden, um sowohl den Anforderungen an eine moderne Versammlungsstätte (über 200 Personen) als auch dem Breiten- und Schulsport gerecht zu werden. Weiterhin soll der aktuelle Stand der Technik in den Bereichen Energetik, Klimatisierung und Brandschutz erreicht werden. Die Halle soll barrierefrei ausgeführt werden, um viele Nutzergruppen anzusprechen. Das Tragwerk des Hallendachs besteht aus einer Massivkonstruktion aus Stahlbetonstützen mit aufliegenden Brettschichtholzbindern. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Liefern und Einbauen von verschiedenen Sportgeräten.