362422-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Core-Lizenzen der Business Intelligence Lösung Tableau für den DLR Projektträger
Referenznummer der Bekanntmachung: 345/2022/6408686
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Lizenzen, die Wartung und Beratung in der Business Intelligence Lösung Tableau inkl. Schulungskonzept
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Verfahrens ist die Beschaffung von Lizenzen, die Wartung und Beratung in der Business Intelligence Lösung Tableau inkl. Schulungskonzept.
Die Lizenzen sollen mit einer initialen Laufzeit von 36 Monaten mit einer zweimaligen Verlängerungsoptionen um jeweils 12 Monate beschafft werden.