362422-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Ausschreibung von Dienstleistungen zur Koordination und fachlicher Unterstützung der AGFK Bayern zur Förderung des Rad- und Fußverkehrs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Dienstleistungen zur Koordination und fachlicher Unterstützung der AGFK Bayern zur Förderung des Rad- und Fußverkehrs
BeschreibungDer Auftraggeber ist ein Zusammenschluss aus derzeit 141 bayerischen Städten, Gemeinden und Landkreisen, der die Förderung einer umweltfreundlichen Nahmobilität, insbesondere des Rad- und Fußverkehrs anstrebt. Der Dienstleister unterstützt und berät den Verein bei der Erreichung seiner Ziele sowie der Bewältigung seiner Aufgaben und Projekte in allen Bereichen der Rad- und Fußverkehrsförderung. Weiter wird benötigt die fachliche Beratung und Unterstützung des Auftraggebers bei der Projekt- und Öffentlichkeitsarbeit sowie bei Fach- und Planungsthemen. Die Vergabe erfolgt losweise. Die Leistung ist in einem Zeitraum von drei Jahren mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils einem weiteren Jahr zu erbringen.
Interne Kennung2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 90712100 Umweltorientierte Stadtentwicklungsplanung, 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjekt- und Öffentlichkeitsarbeit
BeschreibungDer Auftrag umfasst die ständige als auch projektbezogene Entwicklung und Umsetzung von Maßnahmen zur Betreuung der Mitglieder und des Netzwerkes des Auftraggebers, zur Kommunikations- und Öffentlichkeitsarbeit sowie zur Medienarbeit, zur Konzeption und Durchführung von Veranstaltungen, Exkursionen und Arbeitskreisen, zur Interessensvertretung/Lobbyarbeit sowie bereits etablierter Aktionen wie dem Schulradeln. Die Leistung ist in einem Zeitraum von drei Jahren mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils einem weiteren Jahr zu erbringen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelFachliche Beratung und Projekte
BeschreibungDer Auftrag umfasst die ständige Beratung des Auftraggebers bei Fach- und Planungsthemen im Bereich Rad- und Fußverkehr, die projektbezogene Entwicklung und Umsetzung von Fachpublikationen sowie Fachvorträge im Rahmen von Veranstaltungen. Die Leistung ist in einem Zeitraum von drei Jahren mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils einem weiteren Jahr zu erbringen.
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71410000 Stadtplanung, 90712100 Umweltorientierte Stadtentwicklungsplanung