362429-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Redaktionelle Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z33 O4080-0045/167
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Dienstleistungen für die digitale Kommunikation und die Öffentlichkeitsarbeit des BMZ. Der Auftragnehmer unterstützt das BMZ bei der Gestaltung, Pflege, Aktualisierung und der Fortentwicklung der digitalen Medien, insbesondere der Website www.bmz.de und der über bmz.de bereitgestellten Sonderformate (insgesamt Webpräsenzen) in struktureller und redaktioneller Hinsicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Dienstleistungen für die digitale Kommunikation und die Öffentlichkeitsarbeit des BMZ. Der Auftragnehmer unterstützt das BMZ bei der Gestaltung, Pflege, Aktualisierung und Fortentwicklung der digitalen Medien, insbesondere der Website www.bmz.de und der über bmz.de bereitgestellten Sonderformate (insgesamt Webpräsenzen) in struktureller und redaktioneller Hinsicht.
Die redaktionellen Arbeiten umfassen sowohl die inhaltliche als auch die technische Redaktion. Hinzu kommt die Erstellung eines digitalen Newsletters sowie die Entwicklung von Online-Quiz-Spielen. Auf Abruf sollen SharePics, Infografiken, kurze Animationen oder einfache Illustrationen für die Social-Media-Kanäle und die Webseite der Auftraggeberin entwickelt werden. Der technische Betrieb (Hosting) und die technische Betreuung (Support) gehören nicht zum Leistungsumfang.