362452-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81284595 - Betrieb und Weiterentwicklung eines Informationssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb und Weiterentwicklung eines Informationssystems für Organisations- und Projektdatenverwaltung für die Sonderinitiative Ausbildung und Beschäftigung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Globalvorhaben Ausbildung und Beschäftigung wurde vom BMZ damit beauftragt, ein "Informationssystem" (SIIS) zu etablieren, welches es den beteiligten DOs bzw. Vorhaben der Sonderinitiative ermöglicht, Unternehmen und Investoren sowie weitere relevante Akteure der Privatwirtschaft (bspw. Verbände, Stiftungen und private Träger) abgestimmt und systematisch anzusprechen.
Für eine transparente, kohärente und effektive Umsetzung der Sonderinitiative wurde ab Herbst 2019 ein Web-basiertes Informationssystem (IS) mit nachfolgenden Kernfunktionalitäten durch ein Softwareunternehmen implementiert:
1. Eine Customer-Relationship-Management-Funktionalität (CRM-Funktionalität) für die kohärente Ansprache sowie Begleitung von Unternehmen und Investoren,
2. eine Projektmonitoring-Funktionalität zur Unterstützung des Managements der Projekte mit Unternehmen und Investoren.
Insbesondere trägt das System dazu bei, Doppelansprachen zu vermeiden (CRM-Funktionalität). Gemeinsam mit der Wirtschaft bahnen die Mitarbeiter*innen der Sonderinitiative Investitionsprojekte ("Jobpartnerschaften") an, entwickeln diese und setzen sie um. Das System bildet im Projektverlauf relevante Informationen und Status zu diesen Projekten, um die beteiligten Durchführungsorganisationen und Vorhaben der Sonderinitiative über die Projektaktivitäten zu informieren und dadurch mögliche Synergien aufzuzeigen (Projektmonitoring-Funktion). Dies ist insbesondere vor dem Hintergrund, dass die Umsetzung der Projekte in den verschiedenen Partnerländern der Sonderinitiative stattfindet, von Bedeutung. Ausgewählte Informationen aus dem SIIS werden zur politischen Kommunikation für das BMZ nutzbar gemacht werden. Zudem unterstützt das SIIS die DO-interne Steuerung, das Management und Wirkungsmonitoring der Projekte.