362490-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Landgemeinde Uder - Neubau multifunktionale Sportanlage Uder - Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung und der Geböudeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandgemeinde Uder - Neubau multifunktionale Sportanlage Uder - Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung und der Geböudeplanung
BeschreibungLandgemeinde Uder - Neubau multifunktionale Sportanlage Uder - Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung und der Geböudeplanung
Interne KennungEU 109/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung in den Leistungsphasen 4 bis 9 und Gebäudeplanung in den Leistungsphasen 3 und 4
Beschreibunga) Die hiesige Vergabe betrifft im Wesentlichen die Leistungen der Freianlagenplanung in den Phasen 4 bis 9. Die Freianalagenplanung soll im Ergebnis dieser Vergabe stufenweise wie folgt beauftragt werden: Leistungsstufe I: LPH 4 Genehmigungsplanung, Leistungsstufe II: LPH 5 bis 7 Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe Leistungsstufe III: LPH 8 und 9 Objektüberwachung (Bauüberwachung und Dokumentation), Objektbetreuung (nebst Besonderer Leistungen) Es werden zudem folgende Besondere Leistungen vergeben: • Einarbeitung in die Entwurfsplanung (Pauschalhonorar – Leistungsstufe I), • Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar - Leistungsstufe III), • Überwachen der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege (Zeithonorar - Leistungsstufe III) b) Die hiesige Vergabe umfasst (in Gestalt eines sog. Splitterloses) auch die Leistungen der Gebäudeplanung (in Bezug auf das kleine Funktionsgebäude) in den Phasen 3 bis 4. Die Leistungen der Gebäudeplanung werden sofort mit Abschluss des Vertrages vergeben. (Hier findet also keine stufenweise Vergabe statt.) Das kleine Funktionsgebäude soll sodann auf Basis der Entwurfs- und Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 3 und 4) von einem noch zu beauftragenden Unternehmen in Modulbauweise realisiert werden, mit der Folge, dass hier keine weiteren Leistungsphasen über die Phase 4 hinaus notwendig werden. Es wird zudem folgende Besondere Leistung vergeben: • Einarbeitung in die Vorplanung (Pauschalhonorar) c) Im Übrigen wird, was den Inhalt des Auftrags anbelangt, auf den beigefügten Vertragsentwurf im Teil C der Vergabeunterlagen Bezug genommen.
Interne KennungLOT-0001