362621-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung GSH Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung GSH Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg
BeschreibungIn diesem Vergabevorgang werden die Bauüberwachungsleistungen für die Generalsanierung Nürnberg - Regensburg vergeben. Unter Generalsanierung verstehen wir eine gebündelte Erneuerung sämtlicher Gewerke über mehrere Monate und während einer Totalsperrung der Strecke vom 06.02.2026 bis 10.07.2026 hinweg: Es finden umfangreiche Erneuerungen im Bereich der Gewerke Leit- und Sicherungstechnik, Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Oberleitung, Telekommunikationsanlagen, Verkehrsstationen, Kabeltiefbau und 50 Hz statt. Zudem ist der Neubau von Überleitstellen, Weichenverbindungen und einzelnen Ausfahrsignalen geplant. Die Bau- und somit auch Bauüberwachungsmaßnahmen befinden sich auf der Strecke 5850 zwischen Bahnkilometer km 2,700 - 91,128. Die Bauüberwachungsleistungen werden in drei Lose aufgeteilt. Das Los A erstreckt sich über die gesamte Strecke und beinhaltet die Zentrale Bauüberwachung mit den Aufgaben Logistik, Immissionsschutz, Abfall- und Entsorgungsmanagement, SiGeKo und Informationsverdichtung. Die Lose B und C sind für die Überwachung der oben genannten Fachgewerke zuständig, wobei Los B für den Abschnitt Regensburg - Neumarkt und Los C für den Abschnitt Neumarkt - Nürnberg verantwortlich ist.
Interne Kennung24FEI73556
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Für den die Eigenerklärungen hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. - Für den Eignungsnachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag 24FEI73556 zur Verfügung gestellt, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ herunterzuladen und zu verwenden ist. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Es können Angebote für einzelnen Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos A: Zentrale Bauüberwachung Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg km 2,700–91,128
BeschreibungDas Los A erstreckt sich über die gesamte Strecke und beinhaltet die Zentrale Bauüberwachung mit den Aufgaben Logistik, Immissionsschutz, Abfall- und Entsorgungsmanagement, SiGeKo und Informationsverdichtung aus den Losen B und C mit integriertem Gesamtreporting an den AG.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie optionale Leistung umfasst die Erneuerung von ungefähr 20 km Kettenwerken inklusive Masterrichtung sowie Erdungs- und Vermaschungsmaßnahmen und den Rückbau von bestehenden Oberleitungsanlagen. Die Lage dieser optionalen Maßnahmen befindet sich auf Strecke 5850 im Bereich zwischen km 44,689 und km 53,450.
LosLOT-0002
TitelLos B: Technische Bauüberwachung Bauabschnitt Süd Strecke 5850, Streckenabschnitt Regensburg - Neumarkt km 2,700 - 64,053.
BeschreibungDie Bauüberwachung im Los B überwacht die Bautätigkeiten auf dem Streckenabschnitt Regensburg - Neumarkt km 2,700 - 64,053. Darunter fallen die Fachgewerke Oberbau, Oberleitung, Leit- und Sicherungstechnik, Konstruktiver Ingenieurbau, Kabeltiefbau, Telekommunikationsanlagen, Verkehrsstationen und 50 Hz.
LosLOT-0003
TitelLos C: Technische Bauüberwachung Bauabschnitt Nord Strecke 5850, Neumarkt - Nürnberg km 64,053 - 91,128.
BeschreibungDie Bauüberwachung im Los C überwacht die Bautätigkeiten auf dem Streckenabschnitt Neumarkt - Nürnberg km 64,053 - 91,128. Darunter fallen insbesondere die Fachgewerke Oberbau, Leit- und Sicherungstechnik, Kabeltiefbau, Telekommunikationsanlagen, Verkehrsstationen und 50 Hz. In geringerem Umfang sind ebenfalls die Gewerke Oberleitung und Konstruktiver Ingenieurbau zu überwachen.